Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Все это ложь. Безобразие»: Говорухин по полочкам разобрал минусы этого военного сериала, который так обожают зрители

Кадр из сериала «Штрафбат»

А зрители все равно ставят оценку 7,8.

Сериал «Штрафбат», снятый Николаем Досталем в 2004 году, вошел в историю не только как дерзкая попытка показать войну с другого ракурса, но и как объект масштабных споров. Вокруг ленты сформировались настоящие баталии: зрители были тронуты и впечатлены, а профессиональные военные — возмущены до глубины мундира.

Особенно жесткую реакцию дал Станислав Говорухин — режиссер, депутат, участник множества обсуждений на тему «как можно, а как нельзя снимать о Великой Отечественной».

«Это безобразие»

В одном из интервью Говорухин рассказал, как однажды на разводе почетного караула в Кремле к нему подошел маршал одного из родов войск. Почти в слезах.

«Вы «Штрафбат» видели?» — спросил он. «Безобразие, конечно», — ответил Говорухин и передал цитату маршала:

«Ну как же можно так искажать? Что, у них консультантов не было? Разве они не знают, что командир штрафного батальона не мог быть штрафником? Это были кадровые офицеры, и комиссары у них ни в коем случае не могли быть штрафниками, и никогда штрафников не посылали в тыл врага за языком, и никаких жутких ранений там быть не могло, потому что после первой же царапины боец возвращался в полк, как смывший свою вину кровью. Какой там мог быть поп, откуда? Ну сколько можно эту развесистую клюкву втюхивать?»

Все это ложь — и снято, естественно, плохо», — подвел итог режиссер.

Для человека, знавшего фронтовую тему не понаслышке, сериал стал ударом ниже пояса. Для него это была не военная драма, а грубая подделка под правду, неуважение к памяти.

А зрители — в восторге

Но вот парадокс. На фоне резкой критики профессионалов, зрители продолжали смотреть «Штрафбат» с интересом — кто-то верил, кто-то воспринимал как антивоенную притчу, кто-то просто наслаждался сильными актерскими работами.

На «Кинопоиске» у сериала до сих пор оценка 7,8 из 10 — очень солидно для сложной военной драмы. Многие писали, что сериал впервые показал войну не как героическую легенду, а как грязь, страх и жертву. И этим подкупил.

Что в итоге?

Говорухин называл «Штрафбат» ложью, безобразием и плохо снятым кино. Для многих фронтовиков это — оскорбление памяти, дешевая драматизация и нарушение исторической правды.

Но для значительной части зрителей — это первая попытка честно заговорить о тех, кого раньше не называли вслух: о штрафниках, о потерянных, о тех, кто искупал вину смертью.

И, возможно, в этом и есть ответ: правда войны — это всегда больно, а когда к ней прикасаются через кино, особенно важно помнить: между драматургией и документом — целая пропасть.

Ранее мы писали: Настоящая находка для любителей военных сериалов: вот почему «Архив смерти» актуален и по сей день даже спустя полвека.

Кологривый и Епифанцев возвращаются, а кто еще? Рассказываем, о чем 3 сезон сериала «Два холма» Кологривый и Епифанцев возвращаются, а кто еще? Рассказываем, о чем 3 сезон сериала «Два холма» Читать дальше 16 апреля 2025
Там и сейчас учатся дети: вот в какой школе снимали сериал «Трудные подростки» Там и сейчас учатся дети: вот в какой школе снимали сериал «Трудные подростки» Читать дальше 16 апреля 2025
Эти 7 персонажей в сериале «Бедная Настя» — вовсе не выдуманные: даже их истории практически не переврали Эти 7 персонажей в сериале «Бедная Настя» — вовсе не выдуманные: даже их истории практически не переврали Читать дальше 16 апреля 2025
Началось все с трагедии на льду, а чем кончилось? Подробное описание каждого эпизода «Призрачной связи» Началось все с трагедии на льду, а чем кончилось? Подробное описание каждого эпизода «Призрачной связи» Читать дальше 16 апреля 2025
Все начнут с чистого листа, но сначала то, чего все так ждали: что известно о продолжении сериала «Бедные смеются, богатые плачут» Все начнут с чистого листа, но сначала то, чего все так ждали: что известно о продолжении сериала «Бедные смеются, богатые плачут» Читать дальше 16 апреля 2025
«Счастье, что Максимов и Тучков остались. Еще и Маркина вернули!»: фанаты обсуждают уникальное видео со съемок «Невского» «Счастье, что Максимов и Тучков остались. Еще и Маркина вернули!»: фанаты обсуждают уникальное видео со съемок «Невского» Читать дальше 15 апреля 2025
«Жуть какая-то!»: зрители посмотрели две первых серии 8 сезона «Ищейки» и многие ругают главную героиню «Жуть какая-то!»: зрители посмотрели две первых серии 8 сезона «Ищейки» и многие ругают главную героиню Читать дальше 15 апреля 2025
«Ждем третий сезон»: зрители обсуждают в Сети смерть (или нет) Медного в сериале «Инспектор Гаврилов» — ну точно выжил! «Ждем третий сезон»: зрители обсуждают в Сети смерть (или нет) Медного в сериале «Инспектор Гаврилов» — ну точно выжил! Читать дальше 15 апреля 2025
Маньяк Скрынник и каннибал Джумангалиев будут наводить ужасы на зрителей НТВ: 2 сезон «Душегубов» официально доснят Маньяк Скрынник и каннибал Джумангалиев будут наводить ужасы на зрителей НТВ: 2 сезон «Душегубов» официально доснят Читать дальше 15 апреля 2025
Тайны наследства Архитектора: стартовали съемки 8 сезона сериала «Невский» — в одной статье собрали все, что известно Тайны наследства Архитектора: стартовали съемки 8 сезона сериала «Невский» — в одной статье собрали все, что известно Читать дальше 15 апреля 2025
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше