Он родился у народных кумиров, его отец — тот самый Штирлиц, Вячеслав Тихонов, мать — великая Нонна Мордюкова. Казалось бы, с таким генетическим багажом — только вперёд, на пьедестал. Но любовь звёздных родителей оказалась для него губительной.
Владимир Тихонов окончил Щукинское училище, снимался в «Русском поле», работал в театре. Он был тонким, интеллигентным, притягательным. Но внутренне — очень ранимым. Развод родителей он переживал болезненно.
Потом появились губительные пристрастия в виде алкоголя и запрещенных препаратов. Деньги на это были всегда — Тихонов щедро помогал наследнику, дарил дорогие подарки, пытаясь компенсировать своё отсуствие в семье.
11 июня 1990 года Владимира не стало. Ему было всего 40. Сердечная недостаточность, вызванная передозировкой. Умер один в квартире, жена была в отъезде, тело обнаружили лишь через три дня. Его гибель сломала обоих родителей.
Мордюкова замкнулась и повторяла: «Это я виновата». Тихонов винил себя не меньше: он знал, что вещества, от которых скончался сын, могли быть приобретены на его деньги.
Похоронили Владимира на Кунцевском кладбище. В 2008 году рядом нашла своё вечное упокоение и его мама, которая сама попросила близких об этом.
Вячеслав Тихонов тоже в завещании указал, что хочет быть похоронен на Кунцевском кладбище, рядом с могилами Нонны Мордюковой и их сына Владимира. Однако супруга актёра Тамара и его дочь Анна решили упокоить его на Новодевичьем.
Ранее мы писали о судьбе актрисы Ирины Муравьевой, которая во время съемок «Карнавала» потеряла ребенка.