Голливуд десятилетиями использовал Россию как фабрику по производству стереотипных злодеев. На экранах мелькали угрюмые «русские» бандиты с неестественным акцентом, которых играли то американцы, то европейцы.
Эти карикатурные персонажи чаще напоминали пародию — настолько далеки они были от реальности. Более того, русские злодеи вообще не имели никакого отношения к стране.
Борис «Бритва», «Большой куш» (2000)
В культовом «Большом куше» 2000 года одним из самых запоминающихся персонажей стал Борис по прозвищу «Бритва» — эталонный образ русского криминального авторитета с намёком на шпионское прошлое. Бывший агент КГБ, плавно переквалифицировавшийся в торговца оружием и бриллиантами, он сочетал в себе интеллигентные манеры с абсолютно бандитской хваткой.
Этого персонажа сыграл сербский актёр Раде Шербеджия, которому удалось создать довольно убедительный образ.

Григорий Распутин, «Хеллбой» (2004)
В «Хеллбое» 2004 года Григорий Распутин предстает в совершенно новом амплуа — мистического злодея, сотрудничающего с нацистами и открывающего портал в преисподнюю.
Чешский актер Карел Роден воплотил этот безумный образ, смешав исторические факты с откровенной фантастикой.

Иван Драго, «Рокки IV» (1985)
В «Рокки IV» советский боксер-монстр Иван Драго стал олицетворением всего, чего боялась Америка в 80-х. Швед Дольф Лундгрен идеально вписался в карикатурного героя.
Его двухметровый Драго с каменным лицом стал ходячим стереотипом — советский спортсмен выглядел как безэмоциональный робот.

Иван Крашинский, «Не отступать и не сдаваться» (1986)
В боевике «Не отступать и не сдаваться» Жан-Клод Ван Дамм неожиданно предстал в роли русского каратиста Ивана Крашинского — наемного бойца на службе у криминального авторитета.
Причем, к России актер отношения не имел, ведь он родом из Бельгии.

Иван Ванко (Хлыст), «Железный человек 2» (2010)
В «Железном человеке 2» зрители познакомились с Иваном Ванко. Физик, хакер, инженер — он собрал в себе все таланты, чтобы бросить вызов Тони Старку.
Микки Рурк хоть и американец, но оказался ближе к России, чем все выше перечисленные звезды. Актер подошел к роли с неожиданной серьезностью. Он погрузился в культуру и быт настолько глубоко, что даже изучал тюремные реалии для достоверности, пишет Дзен-канал «Ретрогеймер (Дитя 90-х)».

Ранее портал «Киноафиша» писал, что во 2 сезоне «Уэнсдэй» обнаружили «русский след».