Майкл Бэй — один из самых неоднозначных голливудских режиссеров. 17 февраля 2025 года ему исполнилось 60 лет.
За свою карьеру он получил признание поклонников: большинство зрителей, обожающих блокбастеры, точно знают режиссера, специализирующегося на экшен-фильмах. Однако в его копилке нет ни одного Оскара, зато сразу две «Золотые малины» — за ленты «Трансформеры: Месть падших» и «Трансформеры: Эпоха истребления».
Фильмография постановщика развивалась очень неровно: пока некоторые ленты гремели в кино, другие становились провалом. Боевики ругали за навязчивую рекламу, несоблюдение канона, стереотипных женщин и клишированную съемку. Мы собрали три самых неудачных картины Майкла Бэя с невысоким рейтингом.
«Трансформеры: Последний рыцарь», 5,7
Пятая часть из цикла лент про трансформеров рассказывает о том, как люди продолжают бороться за выживание в мире, где исчез Оптимус Прайм. Миссия спасения человечества выпадает на долю очень разношерстной команды, где есть даже английский лорд.
Лента «Трансформеры: Последний рыцарь» получила сразу девять номинаций на премию «Золотая малина». На Rotten Tomatoes ей поставили крайние низкий рейтинг — 16%. И это несмотря на звездный актерский состав: в картине снялись Энтони Хопкинс, Джош Дюамель и Марк Уолберг.

«Призрачная шестерка», 6,2
Этот боевик с Райаном Рейнольдсом не выходил на широкие экраны: премьера состоялась сразу на Netflix. Фильм посвящен миллиардеру, который решает инсценировать собственную смерть, чтобы начать новую жизнь. Он собирает команду, вместе с которой собирается помогать жителям отдаленной маленькой страны: там нужно свергнуть диктатора и освободить народ.
Лента «Призрачная шестерка» получила немало критических отзывов: эксперты сочли, что Бэй застрял в 90-х и снимает однотипные боевики. Режиссера ругали и за художественную деградацию его метода.

«Скорая», 6,1
Криминальный боевик «Скорая» стал ремейком одноименной датской картины. Бывший военный ищет средства для лечения жены. За помощью он обращается к своему сводному брату — опытному преступнику.
Они вместе совершают налет на банк, но ограбление идет не по плану. Двое главных героев оказываются запертыми в скорой, где также находятся тяжело раненый полицейский и женщина-врач.

Картины, в которой снялись Джейк Джилленхол и Яхья Абдул-Матин II, считается пока самой неудачной по количеству кассовых сборов в карьере Бэя. При бюджете в 40 млн долларов лента едва собрала в мировом прокате 52 млн.
Ранее портал «Киноафиша» писал, как Майкл Бэй снимал «Перл-Харбор». А еще зрители выбрали худшую и лучшую части «Пункта назначения».