Сегодня, 12 декабря, исполняется 96 лет со дня рождения актера и режиссера Леонида Быкова. Дожить до этой даты звезде не удалось — он погиб в автокатастрофе, когда ему было 50 лет. Он снялся более чем в 25 фильмах, навсегда оставшись для многих зрителей Максимом Перепелицей или моряком Петей из «Укротительницы тигров».
Но еще большее значение для кинематографа имели режиссерские работы Быкова. Фильмы «В бой идут одни "старики"» и «Аты-баты, шли солдаты…» вошли в золотой фонд советской классики. И, как считают эксперты, за эти годы ленты не утратили своей актуальности.

«Несмотря на то, что он умер достаточно молодым, его герой — это герой всегда с каким-то надломом, с внутренней трагедией, драмой. При этом это персонаж, старающийся оставаться сильным, совершать важные поступки».
«Этот герой сегодня оказывает терапевтическое воздействие, потому что люди того поколения, к которому принадлежат герои Быкова, сейчас растеряны и измотаны, и им важно приободрение с экрана. Поэтому они будут смотреть фильмы с Быковым, чтобы найти опору», — заявил в беседе с порталом «Киноафиша» кинокритик Сергей Сычев.
Ранее портал «Киноафиша» писал, что известно о фильме, снятом к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. А еще мы собирали 6 самых дорогих советских и российских картин, на которые потратили десятки миллионов долларов.