Гарем султана в Османской империи — место, окутанное тайнами и домыслами. За закрытыми дверями, помимо наложниц, находились сам султан, его дети и другие члены семьи, а также особая категория слуг — евнухи. Кастрированные мужчины, призванные обеспечивать безопасность и порядок, выполняли не только надзорные функции, но и другие, не менее важные обязанности.
Слово «евнух», происходящее из греческого языка, означает «страж ложа». Евнухами становились в основном мальчики, захваченные в плен. В редких случаях кастрировали и взрослых мужчин, как, например, Газанфера, который, будучи слугой наследника Селима, согласился стать евнухом ради престижной должности в гареме.
Знатоки женщин
Основной задачей евнухов, конечно, было поддержание порядка в гареме и контроль за поведением наложниц. Однако их обязанности этим не ограничивались.
Одной из ключевых функций евнухов был первичный отбор наложниц для султана. Девушек привозили во дворец в качестве военных трофеев или приобретали на невольничьих рынках, где евнухи, по некоторым данным, проводили тайные аукционы, выбирая самых молодых и привлекательных девушек. При этом проводился тщательный осмотр кандидаток.

Попав во дворец, наложницы должны были подчиняться строгим правилам, за соблюдением которых следили, в том числе, евнухи. Они осуществляли непрерывное наблюдение за девушками даже в самых неожиданных местах. Так, известно, что евнухи наблюдали за наложницами в хамаме через специально проделанное окошко, которое было незаметно для непосвященных. Цель такого наблюдения — предотвращение драк и романтических отношений между девушками, что было строго запрещено.
Это точно не показывали в сериале
Кроме того, историки расходятся во мнениях относительно еще одной весьма деликатной обязанности евнухов. Некоторые исследователи утверждают, что именно они проверяли готовность наложницы удовлетворить султана. Девушки проходили обучение, где изучали не только танцы и пение, но и различные техники, после чего сдавали экзамен. Другие ученые, напротив, считают, что евнухи участвовали в самом процессе обучения молодых наложниц.

Несмотря на свой статус, евнухи в Османской империи пользовались уважением и имели значительное влияние. Некоторые из них становились личными слугами жен или фавориток султана, часто объединяясь с ними в интригах и управлении государством.
Газанфер, например, стал главой белых евнухов и вместе с Сафие-султан фактически управлял османской политикой во второй половине XVI века. Таким образом, евнухи играли гораздо более значительную и многогранную роль в гареме, чем принято считать.
А хотите узнать топ неожиданных турецких сериалов без «Зимородка» и «Клюквенного шербета»? Тогда быстрее переходите по ссылке.