Советский сериал «17 мгновений весны» (1973) стал настоящим феноменом и на родине, и за её пределами.
В ГДР его приняли тепло — актёры из Восточной Германии даже участвовали в съёмках. Но местные зрители увидели в фильме то, что советские и не замечали: Штирлиц был бы разоблачён за считаные минуты.
Почему Штирлиц выглядел подозрительно
Пресса ГДР иронизировала: настоящий штандартенфюрер СС не мог бы вести себя, как герой Тихонова, пишет дзен-канал Этобаза.
Курение — табу в элите Третьего рейха, где шла борьба с табаком. В кадре же Штирлиц, как и другие персонажи, дымит постоянно. Это выглядело неправдоподобно.
А ещё — кольца. У радистки Кэт обручальное кольцо надето на правую руку, тогда как в Германии — принято носить на левой. Такая мелочь могла бы выдать советскую шпионку мгновенно.
Почему гестапо бы насторожилось
Ещё одна странность — холостяцкий статус главного героя. Немецкая разведка точно бы заинтересовалась: почему взрослый эсэсовец без семьи?
В СС строго следили за «чистотой» и наследием. И неженатый штандартенфюрер вызывал бы у гестапо слишком много вопросов.
Наконец, в сериале упоминается клиника «Шарите», в которую попадает Кэт. В реальности туда допускались только партийные бонзы — и немецкий зритель это прекрасно знал.
Именно поэтому при показе в ГДР эту сцену пришлось перемонтировать.
Что всё же понравилось
Тем не менее, в ГДР сериал вызвал симпатию. Впервые на экране нацистские лидеры были показаны не как карикатурные монстры, а как живые люди с характером, слабостями и страхами.
И — главное — среди немцев появились образы, способные на благородство. Таким был, например, охранник Кэт, погибший, защищая её с ребёнком.
Также прочитайте: Вес — 430 кг, скорость — 60 км/ч: почему машину из «Операции "Ы"» называли моргуновкой.