Ретро-детектив «Мосгаз» стартовал на экранах в 2012 году, и с тех пор расследования майора Ивана Черкасова превратились в одну из самых продолжительных и любимых отечественных франшиз.
Однако за годы сериал немного запутал зрителей. Сезоны выходили с перерывами, на ТВ и в онлайн-кинотеатрах — в разное время. Особенно много вопросов вызвало появление 10-го сезона «Метроном» и «Последнего дела Черкасова», которое, как оказалось, вовсе не последнее.
Чтобы смотреть было проще, разбираем хронологию. На сегодняшний день у «Мосгаза» — 11 сезонов. И вот как они идут по порядку:
- Дело № 1: «МосГаз».
- Мосгаз. Дело № 2: «Палач».
- Мосгаз. Дело № 3: «Паук».
- Мосгаз. Дело № 4: «Шакал».
- Мосгаз. Дело № 5: «Операция „Сатана"».
- Мосгаз. Дело № 6: «Формула мести».
- Мосгаз. Дело № 7: «Катран».
- Мосгаз. Дело №8: Западня.
- Мосгаз. Дело № 9: «Последнее дело Черкасова».
- Мосгаз. Дело № 10: Метроном.
- Мосгаз. Дело № 11: Розыгрыш.
Каждый сезон — это отдельное дело, при этом сквозной сюжет с возрастом героя, его личной жизнью и отношениями с коллегами развивается от серии к серии. В «Последнем деле» Черкасов уже устал, стал дедушкой, а сама история выглядит как финал. Но в 10-м сезоне он снова в строю — это объясняется хронологией, по которой «Метроном» по сюжету происходит раньше.

Добавляет путаницы и порядок показа: например, «Метроном» вышел в онлайн-кинотеатре Okko в мае, а на ТВ его показали только осенью — из-за договоренностей со стримингом. Так что зрители, следящие за телепремьерой, могли не понять, почему «последняя» история оказалась не последней.
28 апреля состоялась премьера 11-го сезона под названием «Розыгрыш», который выходит в онлайн-кинотеатре Okko. Теперь Черкасов — уже отставной майор, но отдыхать ему все равно не дают: в 1980-х он помогает коллегам по МУРу раскрыть серию загадочных убийств — жертвами становятся счастливчики, недавно выигравшие крупные суммы в лотерею.
В сезоне 8 эпизодов, и новые серии выходят с понедельника по среду. Финал зрители увидят 13 мая. Несмотря на возраст героя, он по-прежнему в деле — и это снова та самая «Мосгазовская» смесь саспенса, ностальгии и настоящей детективной интриги.
Ранее портал «Киноафиша» писал, почему Черкасов носит шляпу.