Сериал «Великолепный век», покоривший сердца миллионов зрителей, вызвал немало споров о соответствии историческим фактам. Особенно активно обсуждается статус Махидевран, матери шехзаде Мустафы, которую часто называют в картине женой султана Сулеймана, хотя в сериале была показана только свадьба Сулеймана и Хюррем. Так была ли Махидевран законной супругой падишаха или это вымысел?
Спорный статус Махидевран в сериале
Многие зрители, основываясь на том, что в сериале был показан только никях Сулеймана и Хюррем, выражают несогласие с тем, что Махидевран называют женой султана. Однако они упускают из виду, что сам Сулейман неоднократно называл Махидевран Хасеки и требовал от Хюррем уважения к ней.

При этом в сериале не показали ни свадьбу Сулеймана и Махидевран, ни их воспоминания об этом событии. Есть два возможных объяснения: либо сценаристы не сочли нужным освещать этот момент, либо предположения некоторых исследователей верны.
Иерархия гарема и титул жены султана
Историки, изучающие этот период, утверждают, что иерархия в гареме была более сложной, чем показано в сериале. По некоторым данным, титул жены султана получала каждая наложница, родившая ему сына.
Вместе с этим титулом она автоматически получала свободу. В «Великолепном веке» этот момент не был показан, но было продемонстрировано, что, потеряв сына, женщина снова становилась обычной хатун, как это произошло с Махидевран.
Таким образом, в сериале все наложницы Сулеймана, носившие титул султанш, — Хюррем и Махидевран — были его женами. Слова самого султана, напомнившего Хюррем, что Махидевран — хасеки-султан, подтверждают этот факт. Хасеки, как известно, — законная жена правящего падишаха.

Происхождение Махидевран как фактор ее статуса
В пользу того, что Махидевран была законной женой Сулеймана, говорит и ее происхождение. Она не только дочь черкесского князя и мусульманка по рождению, но и племянница Валиде — ее мать и Хафса-султан были двоюродными сестрами.
Этот брак, скорее всего, был политическим и заключен по настоянию Валиде ради будущего государства. Однако, став султаном, Сулейман решил строить свою жизнь по-новому. Но факт остается фактом: Махидевран действительно была законной женой султана Сулеймана, даже несмотря на то, что их свадьба в сериале не была показана, пишет КП.
А хотите раскрыть другую загадку «Великолепного века»? Мало кто знает, но чувства экранной Хюррем едва не поставили крест на культовом сериале.