Если вы думали, что получить отказ от западного телевидения может лишь крупнобюджетный фильм с политическим контекстом, то держитесь: речь про милых и круглых «Смешариков». В Германии их запросили с радостью, а потом отказались почти от всех серий. Реакция более чем показательна: причиной отказа стала... философия.
Слишком умно для детей?
По словам генерального продюсера и основателя проекта Ильи Попова, один из немецких каналов протестировал пару серий, рейтинг зашкалил и канал заказал сразу 100. Но когда русская сторона выслала эпизоды, их почти все забраковали: слишком много разговоров о смыслах, дискуссий, даже экзистенциальных оттенков.
Где «Смешариков» приняли с любовью
А вот в Китае и США «Смешарики» прижились. Там оставили почти всё как было, лишь адаптировав реплики под местный менталитет. Для китайцев персонажи российского мультфильма стали практически культовыми, в Нью-Йорке тоже можно встретить ребенка с игрушкой Каркарыча.
Вам также будет интересно: Детям показывать не рекомендуется: в этой серии «Смешариков» нашли отсылку на культовый хоррор Хичкока.