Одним из самых эмоционально насыщенных эпизодов в картине «Москва слезам не верит» служит сцена, в которой Гоша внезапно исчез, обидевшись на ложь любимой женщины. Персонаж не смог смириться с тем, что его избранница оказалась не обычной работницей комбината, а его директором.
Герой ушел из квартиры, громко хлопнув дверью. Всю следующую неделю Катерина не получала никаких вестей от возлюбленного. А затем благодаря стараниям мужа Антонины Гоша внезапно нашелся в огромной Москве. Но, как выяснилось, это произошло не просто так.
Кто на самом деле нашел Гошу
У большинства зрителей возникли вопросы, как простой работяга смог в многомиллионном городе без труда отыскать слесаря. Объяснение этому нашли в киноромане Валентина Черных, который был автором сценария к фильму.
Оказалось, что дело в свои руки взяла Людмила. Она набрала чей-то номер, а затем в квартире Катерины появились Петр Иванович и Еровшин. Они задали героине несколько уточняющих вопросов относительно профессии Гоши и предполагаемого места работы.
Еровшин смог связаться с нужными людьми и попросить проверить допуск секретности на слесарей института электроники. После этого ему оперативно дали все данные, вплоть до даты рождения и адреса Гоши. Более того, он настоял, чтобы в квартиру ехала не Катерина, а Николай, который и привез героя обратно.
В фильме персонажа Еровшина, который на самом деле является генералом КГБ, вообще нет. При этом в киноромане это один из центральных героев.

Причина отсутствия героя в фильме
Пользователи Сети полагают, что в красивой сказке о Золушке, которую снял Меньшов, не было места спецагентам. А вот в книге автора Валентина Черных у Еровшина были долгие отношения с Людмилой. Сначала она являлась любовницей генерала, а после смерти его супруги они воссоединились и начали готовиться к свадьбе.
«С таким сценарием про генерала КГБ точно бы не разрешили снимать», «Появление генерала чекиста в фильме его бы не испортило, а скорее наоборот. Фильм стал бы интереснее», «Версия в романе имеет право быть. Но и не надо Николая дураком ни на что не способным называть. Связи с работягами с других предприятий у него были», «Меня тоже всегда «донимал» вопрос, как так просто и легко простой работяга нашел незнакомого ему человека в огромном городе?», «Рада за Людмилу, в фильме ее было жаль», - отметили комментаторы.
Ранее портал «Киноафиша» писал, что в этих советских фильмах только спустя годы увидели скрытую рекламу. А еще мы рассказывали про три образа из кино СССР, актуальных в 2024 году.