Меню
Русский English

Через Любу он подберется к убийце: только у нас — эксперт объяснил, зачем Янковский так играет в «Фишере 2»

Проверено редакцией
«Фишер»

Первый сезон держал на фактах, второй — уходит в детективную интригу. А герой Янковского, вопреки критике, вовсе не стал суперменом — утверждает кинокритик Александр Голубчиков.

Во втором сезоне «Фишера» рейтинги остались такими же высокими, как в первом. Но в комментариях зрителей появляется недовольство: мол, Евгений Боков (Иван Янковский) перестал быть «живым» следователем, стал холодным, отстранённым, чуть ли не супергероем.

«Киноафиша» обратилась за комментарием к кинокритику Александру Голубчикову, главному редактору онлайн-журнала «FILMZ.RU: настоящее кино» — и услышала неожиданный разбор образа, сценария и подхода к жанру.

Разные режиссёры — разный «Фишер»

По словам Голубчикова, два сезона стоит оценивать как принципиально разные проекты, тем более, что сменился режиссёрский состав. В первом у руля проекта были Сергей Тарамаев и Любовь Львова. За «Фишер. Затмение» (2025) отвечает Александр Цой.

«Первый сезон был жёстко привязан к реальным событиям. История уже известная, факты нельзя было искажать — сценаристам пришлось идти строго по документу», — подчеркнул собеседник «Киноафиши».

Второй сезон основан на реальных событиях отчасти, поэтому позволяет авторам маневрировать. И это, по мнению критика, делает его ближе к классическому жанровому детективу.

"Фишер 2"

Боков — не супергерой, а раненый волк

Голубчиков не согласен с комментариями зрителей о том, что герой Янковского стал этаким супергероем. По его мнению, Фишер во втором сезоне остаётся тем же грубоватым и нелюдимым человеком, просто теперь его действия стали продуманнее:

«Боков пережил травму, пожил в Москве, избавился от "шокания", но он по-прежнему отбрасывает свои грубые шуточки — и действует жёстко».

Особое внимание критик обратил на момент, где следователь сближается с проституткой Любой. Александр Голубчиков предполагает, что Евгений Боков давно уже для себя наметил конкретного подозреваемого и через сближение с девушкой лёгкого поведения пытается к нему подобраться.

Это, по мнению Голубчикова, демонстрирует новую профессиональную сторону героя:

«Он достаточно рано понял, кто преступник и через неё пытается вытащить наружу его настоящие намерения, не раскрывая своих. Это способ вскрыть правду».

Настоящий детектив — по-русски

По словам эксперта, «Фишер» неслучайно сравнивают с американскими сериалами. Некоторые эпизоды второго сезона напоминают «Настоящий детектив» — особенно по атмосфере и структуре повествования, да и Янковский будто бы копирует образ, который создал МакКонахи. И в этом Голубчиков видит плюс:

«Здесь есть загадка, есть медленное разгадывание. Янковский в этом сезоне — скорее охотник, чем герой».

«Фишер 2» не продолжение по инерции, а другой ракурс на ту же систему зла. И Янковский — не супергерой, а человек, который нашёл иной способ действовать в расследовании преступления.

Также прочитайте: «Фишер» вернулся, и не все в восторге: собрали мнение зриттелей - хромают диалоги, но затягивает атмосфера.

Белые вещи снова сияют: добавляю в порошок один простой ингредиент — и серость уходит Белые вещи снова сияют: добавляю в порошок один простой ингредиент — и серость уходит Читать дальше 19 октября 2026
Этот новый мини-сериал Netflix мгновенно стал хитом в 83 странах: идеально для тех, кто тащился по «Челюстям» Этот новый мини-сериал Netflix мгновенно стал хитом в 83 странах: идеально для тех, кто тащился по «Челюстям» Читать дальше 19 октября 2026
Детский психолог раскрыла, как влияют на малышей мультики о богатырях: «Это пародия, а не учебник истории» Детский психолог раскрыла, как влияют на малышей мультики о богатырях: «Это пародия, а не учебник истории» Читать дальше 18 октября 2026
Фанаты годами вспоминают, как был прекрасен «Властелин колец»: но кинокритик назвал фэнтези 2026 года, которое не хуже Фанаты годами вспоминают, как был прекрасен «Властелин колец»: но кинокритик назвал фэнтези 2026 года, которое не хуже Читать дальше 18 октября 2026
«Драма важнее протокола»: врач-педиатр выбрала лучший российский сериал про медиков — не «Склифософский» «Драма важнее протокола»: врач-педиатр выбрала лучший российский сериал про медиков — не «Склифософский» Читать дальше 17 октября 2026
Хочется чего-то похожего на «Биту моторов»? Автогонщик выбрал топ-4 любимых фильма о машинах Хочется чего-то похожего на «Биту моторов»? Автогонщик выбрал топ-4 любимых фильма о машинах Читать дальше 16 октября 2026
Эту деталь в экранизациях Стругацких заметил только книжный обозреватель: вот что зрители не увидели в сериалах «Полдень» и «Трудно быть богом» Эту деталь в экранизациях Стругацких заметил только книжный обозреватель: вот что зрители не увидели в сериалах «Полдень» и «Трудно быть богом» Читать дальше 16 октября 2026
Еще отца Семенова в «Невском» не хватало: разбираем финал 8 сезона — что все это значит Еще отца Семенова в «Невском» не хватало: разбираем финал 8 сезона — что все это значит Читать дальше 20 октября 2026
Только спустя 27 лет после премьеры узнала, как должен был закончиться «Ворошиловский стрелок»: дело дошло до скандала Только спустя 27 лет после премьеры узнала, как должен был закончиться «Ворошиловский стрелок»: дело дошло до скандала Читать дальше 19 октября 2026
На Netflix уже есть идеальная замена «Игре в кальмара»: рекордные 912 000 000 часов просмотра На Netflix уже есть идеальная замена «Игре в кальмара»: рекордные 912 000 000 часов просмотра Читать дальше 19 октября 2026
Только не списывай точь-в-точь: чем сериал «Айда!» не похож на «Слово пацана» Только не списывай точь-в-точь: чем сериал «Айда!» не похож на «Слово пацана» Читать дальше 19 октября 2026
5 новых российских сериалов 2026 года, которые уже можно посмотреть целиком: оценки от 7,6 и выше 5 новых российских сериалов 2026 года, которые уже можно посмотреть целиком: оценки от 7,6 и выше Читать дальше 19 октября 2026
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше