За последние десять лет Дени Вильнев стал одним из самых крупных и высоко оцененных режиссеров в киноиндустрии. Семь из его последних восьми фильмов получили в общей сложности 33 номинации на премию «Оскар» и 11 побед. Так что неудивительно, что у него также, несомненно, отличный вкус на фильмы.
Вильнев выделил одну конкретную картину, которую считает лучшим фильмом за последние 25 лет. И зрители с ним согласны: не зря у ленты 93% рейтинг на Rotten Tomatoes.
Сюжет фильма «Старикам тут не место»
В пустыне Техаса обычный охотник Льюэллин Мосс случайно натыкается на кровавый след наркокартеля — трупы, оружие и чемодан с двумя миллионами. Решив забрать деньги, он и не подозревает, что запустил цепь роковых событий.
За деньгами уже идет Антон Чигур — безжалостный киллер. Его методы пугают даже бывалых шерифов. Каждая его жертва — еще один шаг к ничего не подозревающему Моссу.

Значение фильма «Старикам тут не место»
Фильм «Старикам тут не место» эксперты рассматривают как метафору американского общества 2000-х. Льюэллин Мосс воплощает образ простого трудяги, который надеется на внезапную удачу — как многие американцы, мечтающие о богатстве.
Антон Чигур становится олицетворением темной стороны американской мечты — безжалостного стремления к успеху любой ценой. Его персонаж демонстрирует, как жажда наживы может превратить человека в бездушную машину для убийств.
«Образ полицейского, когда его душит кошмарный убийца, которого играет Хавьер Бардем, преследовал меня с первого просмотра», — заявил Вильнев для IndieWire.
«Старикам тут не место» стал редким примером, когда ленту высоко оценили и критики (4 победы на «Оскаре», в том числе как лучшй фильм), так и зрители. На всех агрегаторах у картины довольно высокий рейтинг: 8,2 на IMDb, 93% на Rotten Tomatoes, 7,8 на «КП».
Ранее портал «Киноафиша» писал, что некоторые зрители сочли картину слишком мрачной.