Новый российский сериал по Стругацким только вышел на Wink, а вокруг него уже появляется интерес за пределами страны. По словам продюсера и шоураннера проекта, голливудские продюсеры высоко оценили первые материалы сериала.
У сериала есть шанс выйти на мировой рынок
Продюсер и шоураннер «Трудно быть богом» Теймур Джафаров не исключает, что проект однажды смогут увидеть зрители не только в России. Правда, на пути к международному релизу есть немало сложностей.
«Конечно, но это по многим зависящим и независящим от нас причинам непростой вопрос», — отметил Джафаров.
При этом первые оценки от зарубежных специалистов уже были. Продюсер рассказал, что показывал материалы сериала ведущим голливудским продюсерам, в том числе тем, кто работал над фильмом «Формула-1» с Брэдом Питтом.
Голливуд не поверил, что это российский проект
По словам Джафарова, реакция была довольно эмоциональной. Зарубежные коллеги сначала просто не поверили, что сериал удалось снять на таком уровне.
«Это шутка. Вы не можете снимать на таком уровне», — именно такую реакцию, по словам продюсера, он услышал после показа материалов.
Сам Джафаров считает, что результатом действительно можно гордиться. Для российского проекта по знаменитой фантастической повести это особенно важно: «Трудно быть богом» создавался как масштабная история, а не камерная экранизация.
Что известно о сериале
В основу проекта легла повесть Аркадия и Бориса Стругацких, а действие разворачивается в мире Арканара. Часть съемок проходила в Иране, а при создании визуального мира создатели обращались и к отечественному кино, которое вдохновило их на формирование атмосферы сериала.
Премьера «Трудно быть богом» уже состоялась на Wink. Теперь остается главный вопрос: получится ли у проекта действительно выйти за пределы российского стриминга и добраться до международной аудитории.
Пока же даже сама история о том, что сериал заинтересовал голливудских продюсеров, звучит как довольно любопытное начало для его дальнейшего пути.
Ранее мы писали: Годы идут, а лучшей экранизацией Агаты Кристи по-прежнему остается этот сериал BBC: идеально попал в образ.













