Кинокомпания Neon собирается предложить Юру Борисова в качестве претендента на «Оскар» в номинации «Лучший актер». Поводом стала его работа в новой картине Луки Гуаданьино «Искусственный», где российский артист сыграл Илью Суцкевера — одного из основателей OpenAI и в прошлом ее главного научного сотрудника. Такую информацию изданию Variety сообщили источники, знакомые с ситуацией.
Для Борисова это может стать второй номинацией на главную американскую кинопремию. В прошлом году актер претендовал на награду в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за «Анору».
Однако тогда статуэтку получил Киран Калкин, сыгравший в «Настоящей боли». Есть вероятность, что и предстоящая оскаровская гонка для Борисова завершится без победы: эксперты допускают, что актер снова войдет в число номинантов, но до самой награды дело не дойдет.
«Думаю, шансы получить вторую номинацию у Борисова точно есть и немаленькие. Во-первых, за спиной Neon — компания, у которой несколько лет подряд и номинанты, и лауреаты "Оскара". Во-вторых, яркая кампания фильма "Анора" сделала Юру популярным в США, насколько можно быть популярным, снимаясь в американском инди-кино. В-третьих, главная тема фильма — искусственный интеллект — уже несколько лет на устах у всего мира», — объяснил в беседе с порталом «Киноафиша» кинокритик Тимур Алиев.

Но нельзя забывать, что у Борисова, если он попадёт в шорт-лист или тем более в список номинантов, крайне высокая конкуренция в этом году.
«Потенциально в оскаровской гонке могут участвовать Том Круз, Себастиан Стэн, Роберт Паттинсон, Мэтт Деймон и наверняка ещё 3-5 человек, которые сейчас не приходят на ум. Так что, ставлю скорее на вторую номинацию для Юры, но о его победе всерьёз на текущий момент не думаю», — заключил эксперт.
Ранее портал «Киноафиша» писал про военную драму с Борисовым, которую видели единицы.












