К началу событий «Властелина колец» Бильбо Бэггинс уже прожил долгую жизнь и не хотел оставаться в Шире. В свой 111-й день рождения он отправился в Ривенделл, где уже побывал во время путешествия из «Хоббита». Позже Бильбо вместе с Фродо уплыл в Бессмертные Земли.
Сам Бильбо объяснял решение усталостью от спокойной жизни и соседей, а также желанием закончить свою книгу. Кроме того, он чувствовал последствия долгой жизни, которую ему подарило Кольцо. В фильме он говорит Гэндальфу, что словно постепенно «истончился» и больше не хочет возвращаться в Шир.
Но существует любопытная версия: на решение Бильбо могло повлиять само Кольцо Всевластия.
Кольцу было выгодно уйти из Шира
Кольцо, созданное Сауроном и связанное с его силой, обладало собственной волей. Оно стремилось вернуться к своему хозяину и могло воздействовать на тех, кто его носил.
Бильбо, однако, долго сопротивлялся этому влиянию. После событий «Хоббита» он спокойно жил в Шире и хранил Кольцо у себя. Поэтому, согласно теории, оно могло действовать осторожнее — пробудить в Бильбо старую любовь к путешествиям и приключениям.
Если бы хоббит снова отправился странствовать, Кольцу было бы проще избавиться от него и найти другого владельца. Особенно опасным такое путешествие стало бы при встрече с прислужниками Саурона.
Почему план Кольца не сработал
Вмешался Гэндальф. Он убедил Бильбо оставить Кольцо Фродо, поэтому путешествие старого хоббита в Ривенделл прошло без серьезных проблем, пишет автор Дзен-канала «Мир комиксов и кино».
Ранее портал «Киноафиша» писал о громких продолжениях хитов НТВ, которые выйдут этой осенью.













