Меню
Русский English
Турбо Турбо
Turbo 3D

Турбо, 2013

2013 / США
7.0 Оцените
29 голосов Рейтинг IMDb: 6.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В томатном саду в пригороде Лос-Анджелеса садовая улитка Тео по прозвищу Турбо обрел свою мечту – стать величайшим гонщиком в мире, как и его кумир, пятикратный чемпион гонки Инди 500 Ги Ганье.

Одержимость скоростью часто делает Турбо изгоем в медлительном и осторожном сообществе улиток, что очень смущает его старшего брата Чета. Однажды ночью Тео выходит на автостраду, чтобы полюбоваться движением транспорта, и при виде падающей звезды загадывает обрести скорость. Звезда оказывается падающим самолетом, а Турбо вдруг затягивает в нагнетатель Шевроле Камаро, в котором ДНК улитки сливается с закисью азота. Когда Турбо просыпается, он обнаруживает, что теперь обладает сверхскоростью и некоторыми характеристиками настоящего автомобиля. Однако первая попытка Тео испытать свои новые способности заканчивается тем, что он врезается на трехколесном велосипеде в томатный сад, в котором работают многие другие улитки, в результате чего его и Чета увольняют.

Теперь тюнингованному Тео предстоит развить свои новые способности, вернуть уважение стальных улиток, получить наконец поддержку старшего брата и сразиться в гонке Инди-500 с собственным кумиром, неподражаемым гонщиком Ги Ганье.

Мультфильм поставлен режиссером-дебютантом Дэвидом Сореном. Идея возникла во время конкурса студии DreamWorks Animation, организованном для всех сотрудников, которые для участия должны были представить синопсис собственного мультфильма на одну страницу. Накануне вечером Сорен подумал, что было бы забавно сделать “Форсаж с улитками”. С этой идеей он и выиграл конкурс. Студия купила проект, но еще пять лет он дозревал в голове у будущего режиссера. Когда Сорен и его семья переехали в новый дом, задний двор которого кишел улитками, он активно взялся за разработку. Что касается гоночной части фильма, режиссер был вдохновлен увлечением его шестилетнего сына гоночными автомобилями.

Во время производства фильма во дворе студии DreamWorks был постоянно припаркован IndyCar, чтобы предоставить художникам немедленный доступ к гоночным машинам, показанным в фильме.

Восходящий чемпион Инди носит подходящее ему имя Ги Ганье. “(Avoir) Gagné” – это причастие прошедшего времени от французского глагола “побеждать”.

На одной из фотографий, которые Анджело показывает Тито, показаны Мейсон и Фил из другого мультфильма DreamWorks, «Мадагаскар».

В сцене, где Турбо сообщает новости о своем желании участвовать в гонках на Инди-500, внизу этикетки на остром соусе, рядом с которым сидит его брат, написано: «Предупреждение: ПРОДУКТ ВЫЗЫВАЕТ СМЕРТЬ».

Ремни, которые команда Хлыста использовала для управления воронами, на самом деле являются идентификационными бирками некоторых охранников.

Когда радио Турбо выходит из строя, оно начинает проигрывать песню в исполнении Snoop Dogg, который озвучил персонажа Крутой Вираж.

Уличные гонки, в которых Турбо обретает свои силы, вдохновлены фильмами серии «Форсаж». Черная машина сделана так, чтобы быть похожей на Додж Чарджер Доминика Торетто, а зеленая – на Тойоту Эклипс Брайана. Черная машина даже играется с передним приводом перед началом гонки, как и в фильмах.

Название канала FAST, который Тео смотрит в начале фильма, расшифровывается как «Fuel Amplified Sports Television».

Машина в гараже является или основана на реально существующем автомобиле Alfa Romeo Giulia Spider 1967 года выпуска, также известном как Duetto.

Фильм был посвящен памяти художника визуальных эффектов Николаса Сангера Хоппе, который умер от рака мозга еще до выхода фильма.

В «Turbo FAST», мультсериале студии Netflix, основанном на этом фильме, Паз, Бобби и гаражные рабочие не появляются. Анджело, однако, был упомянут в седьмом эпизоде первого сезона сериала, «Дело улитки», а Ги Ганье, главный антагонист, появился в финале сезона, серии «Человек-улитка».

В конце фильма брат Турбо называет гонку Инди-5000, а не 500.

Ничто так не раздражает темпераментную, мечтающую о скорости улитку с говорящим именем Турбо, как неспешная жизнь, медленные разговоры, заторможенные соседи. Пусть наш герой выглядит большим чудаком в этом вялом, неторопливом мире, пусть он идет вопреки закону природы о «рожденном ползать», но если в сердце горит «пламенный мотор», а душа верит в чудо, оно просто не имеет право не произойти!

Продолжительность 1 час 32 минуты
Год выпуска 2013
Премьера в Казахстане 12 июля 2013
Премьера онлайн 1 февраля 2022
Премьера в мире 11 июля 2013
Возраст 0+
MPAA PG
Бюджет $135 000 000
Фильмы похожие на Турбо
Тачки 7.3
Тачки (2006)
Семейка Крудс: Новоселье 7.8
Семейка Крудс: Новоселье (2020)
Angry Birds 2 в кино 7.1
Angry Birds 2 в кино (2019)
Большой кошачий побег 6.1
Большой кошачий побег (2018)
Босс-молокосос 7.0
Босс-молокосос (2017)
Тролли 6.8
Тролли (2016)
Angry Birds в кино 6.7
Angry Birds в кино (2016)
Аисты 7.2
Аисты (2016)
Дом 7.1
Дом (2015)
Рио 2 6.8
Рио 2 (2014)
Суперкоманда 5.7
Суперкоманда (2013)
Облачно... 2: Месть ГМО 6.6
Облачно... 2: Месть ГМО (2013)
Рейтинг мультфильма
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Слушать
саундтрек мультфильма
Турбо
2024, Кыргызстан, драма
2024, Казахстан,
2024, Казахстан, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Казахстан, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
Все стало на свои места: жена Петросяна раскрыла дату рождения дочери
Люди постоянно повторяют слово «лепта», но не знают, что оно на самом деле значит
На добрых 10 лет моложе, чем кажется: сколько лет Новосельцеву из «Служебного романа»
Во Франции и Италии странные завтраки: русский в этих странах умер бы с голоду
Начали за здравие, кончили за упокой: что не так с новым сезоном «Лихача»
Непонятно, как режиссер «Джентльменов удачи» мог это снять: на фильм без стыда не взглянешь
Тест-предсказание: выберите карту таро и узнайте, что вас ждет во второй половине апреля
Самое худшее продолжение «Человека-амфибии»: за него стыдно даже зрителям
Очаровали весь Союз и канули в Лету: 4 красавицы советского кино, у которых не задалась карьера
Зря стали его врагами: кто из звезд входит в черный список Фадеева
У каких людей никогда не будет верных друзей: вот что говорил Карнеги
Пора готовить кошелек: в последнюю неделю апреля Зеленый Дракон озолотит три знака зодиака
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше