Нынешнее «Трудно быть богом» легко принять за очередную попытку впервые превратить сложный роман Стругацких в большой сериал. Тем более состав впечатляет: Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Никита Кологривый, Виктория Исакова, Леонид Ярмольник. Главного героя Антона — дона Румату — играет Александар Радойичич. Премьера десятисерийного проекта состоялась на Wink 3 сентября 2026 года.
Но экранный Арканар существовал еще в конце 1980-х.
Первую полнометражную экранизацию «Трудно быть богом» поставил западногерманский режиссер Петер Фляйшман. Поэтому называть картину просто «немецкой» не совсем точно: это была совместная работа ФРГ, СССР, Франции и Швейцарии. Фильм вышел в 1989 году.
Актерский состав сегодня выглядит особенно неожиданно
Румату сыграл польский актер Эдвард Жентара, дона Рэбу — Александр Филиппенко. В картине также появились Андрей Болтнев, Михаил Глузский, Регимантас Адомайтис и француз Пьер Клеманти.
Но самое неожиданное имя спрятано чуть дальше в титрах — Вернер Херцог. Знаменитый немецкий режиссер «Агирре, гнев Божий» и «Фицкарральдо» здесь действительно выступил как актер и сыграл персонажа по имени Мита.
Фильм делали шесть лет
История его создания сама тянет на отдельное кино. Фляйшман начал готовить проект еще в 1983 году, а картина стала первой западногерманско-советской копродукцией такого рода. Съемки собирались начать возле Киева, однако после аварии на Чернобыльской АЭС планы пришлось менять. В итоге Арканар строили в том числе возле Ялты, а часть материала снимали в Таджикистане.
Так что сериал 2026 года — далеко не первая встреча Стругацких с экраном. За 37 лет до него европейцы уже пытались показать дона Румату и Арканар — причем с актерским составом, который сейчас выглядит почти невероятным.













