«Игра престолов» прославилась своими жесткими и атмосферными моментами, но книжная сага Джорджа Мартина превосходит сериал по уровню мрачности. Автор с пугающей достоверностью описывал сцены, которые буквально врезались в память. Особенно впечатляет эпизод, связанный с дочерью Серсеи, — в книге он раскрыт гораздо глубже и трагичнее.
Судьба Мирцеллы Баратеон в сериале
В сериале Мирцелла Баратеон оставалась на втором плане — юную принцессу отправили в Дорн как гарант перемирия между домами. Когда Джейме приехал забрать дочь, случилась трагедия: перед самым отплытием девушку отравили в отместку за смерть Оберина.
Эта сцена получилась особенно жестокой. Но в книгах ее судьба сложилась иначе.

Судьба Мирцеллы Баратеон в книгах
В книгах Джорджа Мартина Мирцеллу Баратеон ждала куда более изощренная судьба. Арианна Мартелл задумала смелый план — короновать юную Ланнистер как законную наследницу, ведь в Дорне женщины имеют равные права на престол.
Но во время похищения принцессы все пошло не так. Предатель-рыцарь, желавший разжечь войну, нанес Мирцелле страшный удар мечом. Она чудом выжила, но потеряла ухо и получила ужасный шрам, навсегда изуродовавший ее лицо. Эта сцена описана в красках.
Последний раз в истории Мирцелла появлялась, возвращаясь в Королевскую Гавань под присмотром Нимерии, одной из Песчаных Змеек. Многие читатели уверены: это путешествие может стать для принцессы последним. Ведь Нимерия явно не забыла, какая семья виновата в смерти ее отца Оберина. Но Мартин пока не дописал развязку.
Ранее портал «Киноафиша» писал про трех героев «Игры престолов», которые сидели на Железном троне, но не были королями.













