В 2026 году на экраны выйдет необычный полнометражный фильм «Смешарики: Сквозь вселенные» — и тут есть кое-что особенное. Сценарий к любимой всеми культовой франшизе написал известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Это не первый опыт такого рода для «Смешариков», поэтому коллаборация точно удивит и детей, и взрослых.
Смешарики в космосе
По его писателя, фильм рассчитан на несколько поколений зрителей, ведь на «Смешариках» выросли и дети, и их родители.
«Это история "Смешариков" в космосе. Это не мультик, это анимационное игровое кино, полнометражное, очень яркое, красивое, смешное, доброе», — рассказал Лукьяненко.
Коллаборация с фантастом
Для фанатов жанра это действительно необычно: фантаст с опытом написания сложных эпических историй («Дозоры», «Геном», «Измененные») берется за сценарий мультфильма. Лукьяненко отмечает, что проект объединяет его опыт создания захватывающих сюжетов с добротой и юмором «Смешариков».
Новый масштабный проект
Помимо космических приключений Смешариков, писатель рассказал о съемках сериала по книге «Рыцари сорока островов».
«Это большой масштабный проект. Там сейчас завершается кастинг и ведется подготовительная работа. Должно стать интересным событием», — добавил он.
О Лукьяненко
Сергей Лукьяненко написал более 40 романов, около 10 повестей и более 100 рассказов. Его книги читают миллионы, а теперь его мир фантастики соединяется с любимыми героями мультфильма, создавая что-то по-настоящему необычное и яркое.











