Неожиданный летний хит «России 1» оказался совсем не похож на привычные полицейские сериалы. Здесь преступления расследуют не перестрелками, а попыткой буквально проникнуть в сознание преступника.
Детектив с необычным главным героем
Сериал «Загляни ему в голову» не выпускали в эфир около двух лет, но после премьеры проект быстро привлек внимание зрителей. В первую неделю июня он возглавил телерейтинги Москвы и обошел свежую премьеру НТВ «Враги».
В центре истории — Валерий Лунин в исполнении Кирилла Жандарова. Когда-то он работал клиническим психиатром, а теперь консультирует Следственный комитет. Его главный инструмент — необычный метод расследования: Лунин пытается полностью вжиться в роль преступника, восстановить его мотивы и буквально пройти его путь.
Вот только способность героя понимать преступников имеет неприятную сторону. Это не сверхспособность, а проявление психического заболевания, которое Лунин тщательно скрывает от окружающих.
Психологический триллер вместо обычного процедурала
За героем внимательно следят полковник Покрасов, которого играет Павел Трубинер, и журналистка Драпова в исполнении Дарьи Урсуляк. Они пытаются понять, что происходит с Луниным, тогда как генерал Мордвинов в исполнении Валентина Смирнитского пока обеспечивает ему необходимую защиту.
В сериале также появляются Михаил Пореченков, Ян Цапник, Иван Охлобыстин и Александр Устюгов. Правда, звезде «Ментовских войн» здесь досталась не главная роль.
Но именно визуальная сторона расследований делает проект необычным. Зрителю показывают искаженную реальность, обрывки воспоминаний и эмоциональные вспышки героя. В результате обычное расследование превращается почти в психологический триллер.
Зрители уже оценили необычный подход

Интересно, что часть аудитории пришла к сериалу почти случайно. Одна из зрительниц рассказала, что включила «Загляни ему в голову», пока ждала «Невского», и неожиданно втянулась.
И это, пожалуй, лучший комплимент для детектива, который два года ждал своего часа: его включают просто «на фоне», а в итоге хочется посмотреть следующую серию.
Ранее мы писали: 3 сериала-головоломки про путешествия во времени: с первого раза и не понять, что в них происходит.













