Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Какое жалование платили наложницам в османском гареме? Хюррем долгое время получала меньше Хафсы-султан

Кадр из сериала «Великолепный век»

«Великлепный век» тему с заработками скромно упустил.

Зрители сериала «Великлепный век» наверняка задавались вопросом, а получали ли наложницы жалование? Или просто довольствовались тем. что их кормят и одевают? Объясняем, как все было на самом деле.

В понимании своего времени наложницы османских султанов были не игрушками в руках своего господина, а, своего рода, государственными служащими. Разве что, занимались не делами правления, а рождением и воспитанием детей. Вот почему наряду с четко определенными обязанностями, у них были некоторые права. И, так сказать, социальные гарантии.

К числу последних относилось жалование. И умная наложница, если ей не удалось обратить на себя внимание султана за положенные десять лет, выходила из гарема обладательницей внушительного капитала. Если она не потратила свои деньги на фенечки и угощения, конечно.

Так сколько же им платили?

Ну, не каждая женщина в гареме является наложницей. И не каждая барышня, формально имеющая этот статус, может быть допущена до нежного государева тела. В серале также постоянно проживали султанские родственницы, их компаньонки и служанки, наставницы в придворных науках, различные домомучительницы домоправительницы.

На самой низшей позиции в гаремной иерархии стояли те, кого называли джарийе. – «рабыни». Это были юные девушки, которые совсем недавно попали сюда и толком ничего о местных порядках не знали. Поэтому они занимались уборкой, стиркой, прислуживали фавориткам султана и знатным дамам, выполняли их личные поручения.

Вместе с тем, их учили придворным манерам и искусству, чтобы в отдаленном светлом будущем они могли порадовать своего господина. Обычно они не рассматривались в качестве кандидаток на хальвет.

6 акче для служанок

При Сулеймане Великолепном их ежедневная плата составляла около 6-ти акче (мелких серебряных монет) в день. На эту сумму можно было купить обычную еду и самую простую одежду. Примерно столько же в то время получали янычары самого низшего ранга. Ремесленники и даже некоторые крестьяне зарабатывали больше. Хотя у наложниц имелась возможность сэкономить, поскольку большая часть их нужд удовлетворялась за государственный счет.

Кадр из сериала «Великолепный век»

Калфам давали по 18 акче

Выше них стояли калфы («помощницы мастера») – служительницы и распорядительницы дворца. Они следили за порядком, обучали и руководили девушками, выполняли указания фавориток и султанш. У них имелась своя сложная табель о рангах, но нижестоящие калфы получали в 2-3 раза больше джарийе, а вышестоящим платили и более крупные суммы.

Опять же, они могли рассчитывать на вознаграждение от своей госпожи. В телесные отношения с падишахом эти профессионалки своего дела почти не вступали.

100-300 акче зарабатывали «госпожи»

На следующем уровне находились уста («госпожи», «хозяйки») – так называли наложниц, прошедших необходимое обучение. Они становились кандидатками на попадание на султанское ложе и в разное время получали 100-300 акче. Эти барышни уже были достаточно богаты, чтобы приобретать дорогую одежду.

Фаворитки вроде Хюррем получали по 1000 акче

Из них в классический период истории Османской империи выбирались султанские фаворитки, которых было немного – одна, две, иногда три. Как правило, им платили не менее 1000 акче в день, а временами и больше. Впрочем, начиная с того же Сулеймана некоторые падишахи предпочитали жениться на своих возлюбленных. И в этом случае их придворное жалование иногда достигало поистине невообразимых сумм.

Где-то на этом же уровне находилось жалование сестер, дочерей и матерей султанов. Оно было тем выше, чем они больше были любимы. Так, например, Михримах-султан заняла своему брату Селиму II 50 тысяч золотых, чтобы тот при коронации заплатил янычарам. А позже у нее нашлись деньги, на которые снарядили целый флот, при условии, что командование будет осуществляться ее сыном.

Михримах

Но тут следует провести линию: родственницам султана платили не так уж много, когда главный мужчина в их жизни находился на ранге шехзаде и мог рассчитывать только на средства своего санджака. Но если он садился на трон, их вознаграждение вырастало в разы.

Так, например, Хафса-султан, мать Сулеймана, получала 1000 акче уже в тот момент, когда ее сын был наместником Кафы. Но когда он получил престол, то увеличил содержание горячо любимой матери. Хотя точная сумма выплат ей неизвестна, но мы точно знаем, что Гюльфем, Махидевран и даже Хюррем долгое время получали меньше. сообщает Азербайджан - страна огней.

Ранее «Киноафиша» описывала, каким тайным обрядам обучали наложниц, чтобы пустить их в покои султана. В «Великолепном веке» это осталось за кадром.

Малыш вырос: как выглядит 17-летний Джихангир из «Великолепного века» и чем он занимается сейчас (свежие фото) Малыш вырос: как выглядит 17-летний Джихангир из «Великолепного века» и чем он занимается сейчас (свежие фото) Читать дальше 2 сентября 2025
Пересмотрели «Великолепный век» и хихикнули, взглянув на ногти Махидевран: серьезно? (фото) Пересмотрели «Великолепный век» и хихикнули, взглянув на ногти Махидевран: серьезно? (фото) Читать дальше 2 сентября 2025
Кто она — Фюлане-хатун? Женщину, подарившую Сулейману сына еще до Хюррем, не показали в «Великолепном веке» Кто она — Фюлане-хатун? Женщину, подарившую Сулейману сына еще до Хюррем, не показали в «Великолепном веке» Читать дальше 2 сентября 2025
И пророк он, и правитель: что значит имя Сулейман и почему это важно знать для понимания сюжета «Великолепного века» И пророк он, и правитель: что значит имя Сулейман и почему это важно знать для понимания сюжета «Великолепного века» Читать дальше 1 сентября 2025
Чтила Валиде и была подружкой Шах-султан: настоящую Хюррем показали только в этом сериале Чтила Валиде и была подружкой Шах-султан: настоящую Хюррем показали только в этом сериале Читать дальше 31 августа 2025
Эту внучку Сулеймана и Хюррем предпочли забыть: почему же «Великолепный век» скрыл эту султаншу Эту внучку Сулеймана и Хюррем предпочли забыть: почему же «Великолепный век» скрыл эту султаншу Читать дальше 31 августа 2025
Почему весёлая и общительная Хюррем не имела подруг? История, о которой молчит «Великолепный век» Почему весёлая и общительная Хюррем не имела подруг? История, о которой молчит «Великолепный век» Читать дальше 30 августа 2025
Как выглядел реальный распорядок дня султана Сулеймана: это в сериале он только и делал, что развлекался с фаворитками Как выглядел реальный распорядок дня султана Сулеймана: это в сериале он только и делал, что развлекался с фаворитками Читать дальше 30 августа 2025
«Великолепный век» не показал главное: для чего султан Сулейман провел 40 дней в заточении «Великолепный век» не показал главное: для чего султан Сулейман провел 40 дней в заточении Читать дальше 29 августа 2025
Хюррем бы туда не пустили: как на самом деле проходили пиры Сулеймана и почему «Великолепный век» переврал детали Хюррем бы туда не пустили: как на самом деле проходили пиры Сулеймана и почему «Великолепный век» переврал детали Читать дальше 29 августа 2025
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше