Современные технологии добрались и до анимации. Сейчас в Британии готовят полнометражный мультфильм, созданный при помощи искусственного интеллекта.
Причем, к написанию сценария привлечены лучшие авторы, известные зрителям своими работами. Понять, каким будет новаторской проект, можно уже сейчас, ведь в его основе короткометражка, которая есть в Сети.
Короткометражный мультфильм «Critterz»
Проект с англоязычным названием «Critterz», который в прокате в России и странах СНГ предположительно может демонстрироваться как «Животные», появился еще в 2023 году и недавно был перевыпущен. Это короткий метр всего в 5 минут длиной, который показали на престижных фестивалях — его оценили зрители в Каннах и Нью-Йорке.
Лента показывала забавных обитателей одного и того же леса. Создатели проекта заявляли, что искусственный интеллект помогал не во всем. К примеру, над сценарием работали реальные люди, также привлечены были аниматоры и актеры, записывающие звуки.
Обычно для создания подобного высококачественного изображения команде требуется не менее полугода. Однако специалисты использования механику DALL·E от компании OpenAI, и процесс прошел гораздо быстрее.

Полнометражный мультфильм «Животные»
Успех и интерес к экспериментальному проекту заставил авторов задуматься и о полнометражной версии мультфильма. Чтобы гарантировать успех, создатели обратились за сценарием к известной в Британии творческой команде. Джон Фостер и Джеймс Ламонт создавали «Приключения Паддингтона».
У этого дуэта получаются прекрасные семейные фильмы, которые искренне любят зрители разных возрастов. Теперь на основе короткометражки они создадут расширенную версию «Животных». Снимать полнометражный мультфильм команда рассчитывает также с помощью ИИ-технологий. Дата выхода релиза сейчас не сообщается.
А пока можно испытать силы в нашем тесте, где нейросеть изобразила советские фильмы в одной картинке.