На роль Шарика в картину Владимира Бортко «Собачье сердце» пробовались более 20 собак, но победил метис Карай — бывший бездомный пес, подобранный кинологом Еленой Никифоровой у помойки. Его история удивительно напоминала судьбу литературного Шарика.
Однажды она проходила мимо мусорного бака и увидела собаку, которая вылизывала консервную банку. Пес прервал свое занятие и стал с интересом наблюдать за женщиной. Она тогда махнула ему рукой, он доверчиво приблизился и послушно пошел за ней, непостижимым образом сразу поняв ее намерение. Никифорова не прогадала — животное оказалось на редкость умным, терпеливым, внимательным.

На съемочной площадке фильма «Собачье сердце» Карай моментально стал всеобщим любимцем: не капризничал, мог часами ходить забинтованным, повторять одни и те же сцены раз за разом, если это было нужно, но при этом все команды выполнял с первого дубля, не гавкал зря, не боялся софитов и скопления людей и не капризничал. Такого артиста и среди людей не найти!
«Он разве что по-французски не говорил», — шутил Владимир Бортко.
Ходили легенды, что Шарика играло несколько собачьих артистов, но это не так. Один пес прекрасно справился со своей задачей.
После триумфа в «Собачьем сердце» Карай снялся еще в двух фильмах, но именно роль Шарика сделала его легендой «Ленфильма», пишет CINEMA.
Любите хорошее советское кино? Тогда предлагаем вспомнить еще один замечательный фильм «Формула любви» и 7 запоминающихся фраз из него.