Криминальная драма Юрия Быкова «Лихие» набирает обороты популярности у зрителей интернет-площадок. История сериала основана на реальной биографии киллера Евгения Демина, которого отец с 12 лет вовлек в преступный мир.
Киноновелла показывает жизнь Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре в 90-е годы, в период расцвета ОПГ «Общак».
Персонажи из жизни
Семья Деминых фигурирует в фильме под фамилией Лиховцевых. Отец и сын, наемные убийцы, работали на «Общак», контролировавший обширные территории и фактически заменявший государственные структуры. Евгений Демин участвовал в убийствах конкурентов, предпринимателей и представителей правоохранительных органов.
Один из ключевых персонажей сериала — бандит по кличке Краб, крестный отец Евгения и близкий друг его отца. Краб создал собственную группировку и переманил Евгения на свою сторону. Впоследствии они оба дали показания следствию.
Краб избежал тюремного заключения, Евгений отсидел два года в СИЗО и воспользовался программой защиты свидетелей. Отец Евгения получил 11 лет колонии и, по неофициальным данным, умер в заключении.

Самый мемный герой
Печальный конец в сериале ждал и героя по имени Моисей, которого и в молодости, и в старости сыграл актер Олег Ягодин. Несмотря на небольшое время в кадре персонаж вызвал живой интерес у зрителей. Многие назвали его «самым мемным» бандитом, который не изменил своей фирменной тельняшке даже спустя десятилетия.

И если Джем, Краб, Егерь были конкретными прототипами для героев сериала «Лихие», то Моисей –– это скорее собирательный образ бандитов, которые ушли в веру. Увы, как и у других персонажей подобного рода, конец у них чаще всего один –– насильственная смерть. Именно поэтому создатели фильма не пожалели и этого вполне себе харизматичного бандита.
Нравятся фильмы про 90-е? Тогда вам стоит посмотреть сериал «Дети перемен», узнайте, чем он похож на «Слово пацана».