Меню
Ваши билеты в личном кабинете

После этой фразы Бондарчука Никулин согласился сняться в «Они сражались за Родину»: у актера не осталось выбора

Юрий Никулин в фильме «Они сражались за Родину», Сергей Бондарчук

Постановщик знал, как убедить звезду.  

В 2025 году легендарная военная драма «Они сражались за Родину» отмечает полувековой юбилей. Сегодня кинокритики единодушно признают эту картину вершиной отечественного военного кинематографа, но мало кто знает, через какие испытания пришлось пройти создателям фильма.

Сергею Бондарчуку, взявшемуся за экранизацию шолоховской прозы, пришлось преодолеть череду сложнейших препятствий уже на начальном этапе. Проблемы начались с получения сценария, не менее сложным оказался процесс подбора актеров. Бондарчук шел на смелые и неожиданные решения, которые в итоге и сделали фильм таким достоверным.

Сценарий фильма «Они сражались за Родину»

Еще в 1973 году чиновники Госкино получили важное идеологическое задание – создать масштабный фильм к 30-летию Великой Победы. Вопрос о выборе режиссера даже не стоял: единодушное решение пало на Сергея Бондарчука, который к тому времени уже доказал свой уникальный талант в создании грандиозных батальных полотен.

Его четырехсерийная экранизация толстовской эпопеи «Война и мир» стала не просто национальным достоянием, но и получила международное признание, удостоившись высших кинематографических наград.

Первоначальный замысел чиновников предполагал экранизацию воспоминаний действующего министра обороны. Однако ознакомившись с материалом, режиссер категорически отказался от работы: его возмутило полное отсутствие в тексте простых солдат, тех самых рядовых героев, чьими усилиями и была добыта Победа.

После бурных обсуждений Бондарчуку все же удалось отстоять свою позицию. В качестве альтернативы он предложил незавершенный роман Шолохова «Они сражались за Родину», где центральное место занимал именно народный подвиг.

Кадр из фильма «Они сражались за Родину»

Подбор актеров в фильм «Они сражались за Родину»

Для Сергея Бондарчука, прошедшего через войну, принципиально важным было участие в фильме актеров-фронтовиков или хотя бы свидетелей тех страшных событий. Большинство артистов сразу согласились на предложение режиссера, однако за двоих ключевых исполнителей пришлось вести настоящую «битву».

Юрий Никулин, всенародно любимый комик, изначально отказывался от драматической роли, особенно в военном фильме. Но Бондарчук нашел убедительные слова.

«Участие в фильме о подвиге советского народа — это наш священный долг как фронтовиков», — заявил режиссер.

Эта фраза переубедила артиста, и он дал согласие.

С Василием Шукшиным ситуация была иной. Писатель и режиссер мечтал о масштабной экранизации жизни Степана Разина. Бондарчук пошел на хитрость: он договорился с руководством Госкино о гарантированном финансировании шукшинского проекта в обмен на участие того в его военной драме.

Трагическая ирония судьбы распорядилась иначе: Шукшин скоропостижно скончался от сердечного приступа во время съемок. Все незавершенные сцены с его участием позже сыграл Юрий Соловьев. Свою идею он воплотить не успел.

Ранее портал «Киноафиша» писал, что розыгрыш едва не стоил Никулину многолетней дружбы с Дуровым.

Сразу после «Семнадцати мгновений весны» в СССР вышел еще один фильм про Штирлица: мало кто помнит того разведчика Сразу после «Семнадцати мгновений весны» в СССР вышел еще один фильм про Штирлица: мало кто помнит того разведчика Читать дальше 9 мая 2025
Сейчас этот советский фильм о войне с рейтингом 8,7 называют лучшим: а ведь в СССР его не разрешали снимать Сейчас этот советский фильм о войне с рейтингом 8,7 называют лучшим: а ведь в СССР его не разрешали снимать Читать дальше 9 мая 2025
Советская Наташа Ростова высказалась о «Войне и мире» Андреасяна: «Неужели нет других идей?» Советская Наташа Ростова высказалась о «Войне и мире» Андреасяна: «Неужели нет других идей?» Читать дальше 9 мая 2025
Так вот где жил Дед Морозко! В каком месте снимали сказку «Морозко» Так вот где жил Дед Морозко! В каком месте снимали сказку «Морозко» Читать дальше 5 мая 2025
«Послушай, Зин!»: вот как выглядела реальная женщина, о которой пел Высоцкий — к ней не ревновала даже Влади «Послушай, Зин!»: вот как выглядела реальная женщина, о которой пел Высоцкий — к ней не ревновала даже Влади Читать дальше 5 мая 2025
«Семнадцать мгновений весны» аж на 9 месте: молодежь до 24 лет выбрала любимые фильмы о Великой Отечественной войне «Семнадцать мгновений весны» аж на 9 месте: молодежь до 24 лет выбрала любимые фильмы о Великой Отечественной войне Читать дальше 9 мая 2025
Гузеева завершила актерскую карьеру: «Возрастные изменения вызывают у меня серьезные комплексы» Гузеева завершила актерскую карьеру: «Возрастные изменения вызывают у меня серьезные комплексы» Читать дальше 9 мая 2025
В реальной жизни повторить такое сложно: сколько спал Штирлиц? В реальной жизни повторить такое сложно: сколько спал Штирлиц? Читать дальше 9 мая 2025
От Штирлица — к Нине Соломатиной: секреты легендарного фильма «Карнавал», которые остались за кадром От Штирлица — к Нине Соломатиной: секреты легендарного фильма «Карнавал», которые остались за кадром Читать дальше 9 мая 2025
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше