В советском мультфильме «Простоквашино» сообщалось не так много сведений о жизни персонажей. Особенно загадочными кажутся родители дяди Федора.
Если вспомнить, что мама мальчика выступала на «Голубом огоньке», то можно предположить, что она была певицей или актрисой. А вот папа дяди Федора только один раз аккуратно намекает на свою профессию.
Работа папа дяди Федора
В Сети уже обратили внимание, что мужчина являлся специалистом с большим доходом. У семьи была просторная квартира, даже с телефоном. Автомобиль «Запорожец» хоть и считался бюджетным, но в советское время машина вообще была признаком достатка.
Да и возможность отправить сына на лето в деревню тоже говорит о некотором уровне благополучия. Как и согласие купить фоторужье для его собаки и отправить посылкой из Сочи, где родители проводили время на курорте.
Именно поэтому в Сети уже предположили, что папа мог быть инженером, чиновником или журналистом. Среди других версий — экономист или партийный работник: в 1970-е такие должности давали доступ к благам.
«Если бы действие происходило сегодня, папа мог бы быть IT-специалистом или топ-менеджером. Но в классической версии — скорее, инженер или госслужащий», — отметили комментаторы.

Профессия папы дяди Федора
На самом деле один раз в классической советской трилогии мультфильмов герой все-таки упоминает род своей деятельности. Когда он помогает остальным персонажам толкать застрявшую в снегу машину, то рассуждает с Матроскиным о «ездовых котах».
«У нас зимой дороги такие и погода такая, что уже и ездовые академики встречаются», — говорит папы дяди Федора.
По всей видимости, этим он намекнул на собственную профессию.
Ранее портал «Киноафиша» писал про момент в «Простоквашино», который понятен только взрослым зрителям.