Фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» стал классикой, но мало кто знает: прототип Людмилы Свиридовой, самой бойкой из героинь, существовал на самом деле. Ее звали Тамарой, и ее жизнь оказалась не менее драмтичной, чем в киносюжете.
«Москва слезам не верит»: правда за кадром
Сценарист Валентин Черных списал Людмилу с домработницы Тамары, работавшей у известного писателя. Она приехала в Москву из ярославской деревни, мечтая найти себе богатого мужа.
По словам Тамары, ее сильно вдохновила история односельчанки, которая вышла замуж за доцента из очень обеспеченной семьи, стала жить в центре Москвы, одеваться как кинозвезда и разъезжать на собственном авто. Девушка, услышав эту историю четко поставила себе цель и следовала ей.
Она реально посещала кладбища в поисках обеспеченного вдовца, ходила в Ленинскую библиотеку и курилку, мечтая заполучить там в свои сети профессора, да и к писателю она устроилась не просто так. Девушка прекрасно понимала, что к нему в гости будет заходить «нужная» публика.

«Москва — большая лотерея», — эту фразу Черных услышал именно от Тамары.
Тамара знакомилась с мужчинами почти каждую неделю, представляясь племянницей писателя. Однако потенциальные женихи оказывались не такими обеспеченными и сами рассчитывали на брак с родственницей знаменитости. Однажды в метро она встретила известного спортсмена.
Ирония судьбы прототипа
Вскоре последовала свадьба, и Тамара окунулась в жизнь, полную достатка. Квартира, предоставленная властями заслуженному спортсмену, стала их семейным гнездышком. Пока муж блистал на спортивных аренах, Тамара наслаждалась зарубежными подарками и исполнением мечты.
Однако после завершения карьеры мужа благополучие пошатнулось. Супруг, оставив спорт, пристрастился к алкоголю, а старые травмы дали о себе знать. Несмотря на попытки Тамары вернуть его к нормальной жизни, мужчина опустился на дно. К сорока годам он превратился в закоренелого алкоголика, и Тамара решила расстаться с ним.
В образе Людмилы Свиридовой Валентину Черныху не пришлось прибегать к вымыслу — он просто перенес на экран реальную историю. Возможно, именно эта подлинность обеспечила фильму оглушительный успех. «Москва слезам не верит» получила «Оскар», покорила зрителей по всему миру и по сей день остается одним из самых любимых отечественных фильмов.
Вдохновленный успехом, Черных решил продолжить историю героинь в романе. Однако, опубликованный в 90-е годы, он представлял иное видение их судеб. Под влиянием новых либеральных веяний Катерина превратилась в циничную карьеристку, а Людмила, напротив, обрела мудрость и рассудительность, оставив в прошлом расчетливость, ообщает CINEMA.
Любите хорошее советское кино? Тогда предлагаем вспомнить еще один замечательный фильм «Формула любви» и 7 запоминающихся фраз из него.