Расцвет криминальных остросюжетных драм случился даже не в 2010-х. Еще в начале нулевых зрители в России и странах СНГ спешили домой, чтобы не опоздать на новую серию «Бандитского Петербурга».
Сейчас точно также зрители собираются вечерами у ТВ, чтобы посмотреть «Невского», «Первый отдел» или «Шеф». И мало кто знает, какая связь есть между хитом 2000-х и одной из «новинок», которая в топе последние несколько лет. Оказывается, их объединяют легендарные питерские «Кресты».
История «Крестов»
Знаменитый питерский изолятор «Кресты» опустел ещё в 2017 году. Всё его «население» тогда переехало в современный СИЗО под Колпино, а монументальное здание с более чем вековой историей осталось не у дел.
Власти города предупредили: если в ближайшее время не найдётся покупатель, тюрьму могут снести. «Кресты» уже выставляли на торги, но желающих приобрести мрачноватый комплекс пока не нашлось.
При этом за долгие годы тюрьма стала настоящей кинозвездой. В её стенах сняли десятки сериалов и фильмов.
«Невский» в «Крестах»
Съёмочная группа сериала «Невский» также обратила внимание на атмосферный потенциал «Крестов». В шестом сезоне, где главный герой в исполнении Антона Васильева оказывается в заключении, часть эпизодов снимали в аутентичных камерах и коридорах легендарного изолятора.
Поскольку объект уже не использовался по назначению, продюсерам пришлось вести долгие переговоры для получения доступа. Съемки в этом месте придали сериям особую глубину, но стали испытанием для актера.
«Месяцами я прощался с детьми утром, говорил, что еду на съемки — и попадал в реальную камеру. Даже лёгкое прикосновение к этому миру заставляет по-новому ценить свободу», — признавался актер.

«Бандитский Петербург» в «Крестах»
Культовый сериал «Бандитский Петербург» тоже активно использовал мрачную атмосферу «Крестов» для усиления реализма. В четвертой части — «Арестант» — камеры и переходы тюрьмы стали ключевой локацией, где разворачивалась история Серегина, ложно обвиненного в хранении оружия.
Пока его персонаж отбывал срок, настоящие бандиты из сериала пытались замести следы — устраняли Березу и Шурупа, пишет eg.ru.

Ранее портал «Киноафиша» писал про 6 сериалов с Антоном Васильевым, которые смотрят до дыр.