Накануне Дня победы по ТВ часто показывают не только советские фильмы про войну, но и картины уже нового, российского этапа. Среди них немного лент, заслуживших признание аудитории и высокие рейтинги. Одной из таких картин является сериал «Апостол».
В главных ролях снялись Евгений Миронов, Николай Фоменко, Дарья Мороз и другие звезды. Сейчас рейтинг военной драмы составляет 8,1. Но прежде, чем она добралась до зрителей, возникло немало скандалов.
Сюжет сериала «Апостол»
Советские контрразведчики сталкиваются с необычной угрозой — немецкое командование забрасывает в тыл опытного диверсанта, бывшего вора в законе. Однако операция срывается в самом начале: шпиона оперативно вычисляют и ликвидируют сотрудники НКВД.
Чтобы раскрыть всю шпионскую сеть, разведка принимает дерзкое решение — заменить убитого преступника его братом-близнецом. На эту опасную роль выбирают Павла Истомина, скромного сельского учителя, чья мирная жизнь в одночасье превращается в смертельно опасную игру. Ему предстоит не просто имитировать манеры криминального авторитета, но и внедриться в воровскую среду, где каждый может оказаться немецким агентом.
Для человека, далекого от уголовного мира, эта миссия становится настоящим испытанием. От действий Истомина зависит судьба всей контрразведывательной операции.

Скандалы с сериалом «Апостол»
Скандальная история сериала связана с его режиссерами, которых было сразу три. Изначально постановщик Геннадий Сидоров задумывал проект как глубокую историю о маленьком человеке, раздавленном бездушной государственной машиной. Однако, отсняв больше половины материала, он покинул съемочную площадку с громким скандалом.
Продюсеры утверждали, что причиной ухода стала профессиональная несостоятельность Сидорова в организационных вопросах. Сам режиссер опровергал эти обвинения, заявляя, что просто не выдержал работы с неблизким ему по духу людьми. Настолько сильно он был разочарован процессом, что потребовал заменить свое имя в титрах на вымышленное — Иван Иванов.
«Мне стыдно ставить под этим свою фамилию!» — заявил Сидоров.
После этого в январе 2007 года бразды правления взял Николай Лебедев, который, спасая проект от краха, доснял около 25% материала. Однако и он отказался от упоминания в титрах, пояснив, что не считает работу в полной мере своей.
Финальную точку в этом творческом марафоне поставил Юрий Мороз, который не только завершил съемки, но и взял на себя значительную часть постпродакшна. В отличие от предшественников, он оставил свое имя в титрах и даже подчеркивал собственный как минимум 50%-ный вклад в конечный результат.
Ранее портал «Киноафиша» писал, где снимали новый военный хит «В списках не значился».