Меню
Русский English
Улей Улей
Hive

Улей, 2021

2021 / Швейцария / Албания
6.9 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 7.1
Написать отзыв
Мать-одиночка пытается строить собственный бизнес, но сталкивается с тотальным непониманием
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Картина имеет яркий феминистский посыл, а правдивая основа сюжета добавляет ей остроты. Женщина вынуждена выживать в условиях войны без какой-либо поддержки, однако сталкивается с осуждением окружающих, когда находит выход из ситуации и решает заняться продовольственным бизнесом.

В ленте отражен целый спектр различных эмоций и чувств. Женщина остро переживает безысходность от одиночества, а также разрывается между зоной комфорта, общественным одобрением и желанием жить лучше и помогать другим.

Тема патриархального давления является одной из основных в фильме. На предприимчивую женщину злятся, кидают в ее машину камни и пытаются различными способами противостоять ее целеустремленности и втоптать в грязь. Буллинг и травля преследуют героиню на протяжении всего фильма, причем как от мужчин, так и от женщин.

Военная тема является важной составляющей картины. Бизнес главной героини помогает ей не только выжить в суровых условиях без поддержки, но и отвлечься от трагедии после потери мужа. Своим примером она также помогает другим вдовам и женщинам, которые пока не знают о судьбе своих супругов.

Премьера фильма состоялась в США на кинофестивале «Сандэнс» 31 января 2021 года. Проект был показан в рамках секции «Мировое драматическое кино». Лента стала первым фильмом в истории смотра, получившим все три главные награды – приз Большого жюри, приз зрительских симпатий и режиссерскую премию.

Проект стал первой сценарной и режиссерской работой Блерты Басхолли. В общей сложности на мировых кинофестивалях фильм забрал 19 наград. Работа также была выбрана Косово в качестве лучшего международного художественного фильма на 94-й церемонии вручения премии «Оскар».

Проект основан на реальных событиях и рассказывает о женщине Фахрие, которая пошла наперекор женоненавистническим настроениям общества, чтобы стать предпринимателем, после того как ее муж исчез во время Косовской войны 1998-1999 годов.

На крупнейшем сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes все 43 отзыва критиков оказались положительными со средней оценкой 7,8/10.

Фильм вышел в ограниченный прокат сначала в США, а после и в других странах. Мировые сборы, без учета проката в РФ, составили чуть больше 60 тысяч долларов.

Муж Фахри пропал без вести на войне в Косово. Женщина начинает небольшой бизнес, чтобы обеспечить детей, но ей приходится бороться с патриархальным обществом, которое не поддерживает её решения.

Продолжительность 1 час 24 минуты
Год выпуска 2021
Премьера в Казахстане 30 июня 2022
Премьера онлайн 8 февраля 2022
Премьера в мире 31 января 2021
Возраст 16+
Фильмы похожие на Улей
Ася 6.8
Ася (2020)
Голоса за кадром 7.1
Голоса за кадром (2019)
Едва я открою глаза 6.8
Едва я открою глаза (2015)
Анклав 7.6
Анклав (2015)
Отец 6.3
Отец (2015)
Рейтинг фильма
6.9
Оцените 12 голосов
7.1 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Улей

Голоса за кадром
 
Наша рецензия
Муж Фахрие без вести пропал на Косовской войне, вспыхнувшей в конце 90-х. С тех пор прошли годы, их совместные дети успели подрасти. Дочь-подросток еще помнит отца, а вот сын, который по возрасту младше, – уже не очень. Где-то в глубине души Фахрие (Иллка Гаши), как и многие ее соотечественницы из маленькой косовской деревушки, оставляет себе хрупкую надежду на то, что муж остался в живых. Но родных этой надеждой не прокормишь. Помимо детей, героиня вынуждена заботиться еще и о…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Кыргызстан, драма
2024, Казахстан, комедия, мелодрама
2024, Казахстан, драма, криминал
2024, Казахстан, комедия
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Казахстан, детектив, триллер
2024, Казахстан, драма
2020, Австралия, анимация, семейный, фэнтези
2024, Великобритания / США, боевик, драма
Самый толстый человек в мире был женат: удивитесь, узнав вес его возлюбленной
Когда сажать картофель в 2024 году: урожай будет богатым, если уложиться в эти сроки
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
10 российских актрис, которые осмелились показать лицо без тонны «штукатурки» и фильтров
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Пищевые привычки зэков: простым людям они покажутся странными
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше