Меню
Русский English
Город астероидов Город астероидов
Asteroid City

Город астероидов, 2022

2022 / США
7.2 Оцените
23 голоса Рейтинг IMDb: 6.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В картине постановщик собрал впечатляющий актерский состав. Главные роли в комедии исполнили лауреаты премии «Оскар» Том Хэнкс, Тильда Суинтон и Эдриан Броуди. Кроме них, в фильме появилась исполнительница роли Наташи Романофф в супергеройских боевиках вселенной Marvel Скарлетт Йоханссон, обладатель «Кубка Вольпи» Венецианского кинофестиваля Уиллем Дефо, известная по ролям в кинолентах «Волк с Уолл-стрит», «Тоня против всех», «Однажды в Голливуде» Марго Робби и звезда сериала «Очень странные дела» Майя Хоук. Их вместе однозначно стоит увидеть на экране.

Яркие сцены и театральная атмосфера, в которой появляются пришельцы, придутся по душе любителям жанрового кино. В свои лучшие моменты «Город астероидов» заставляет вспомнить ранние картины Андерсона с его уникальным взглядом на жизнь на Земле.

Критики положительно оценили фильм, отметив амбициозность режиссера и реалистично переданные напряженные отношения внутри семьи героев в духе «Семейки Тененбаум» и «Поезда на Дарджилинг». Также эксперты оценили выверенную и невозмутимую игру основных и второстепенных актёров.

В западной прессе, несмотря на высокую оценку визуальной составляющей, раскритиковали сценарий. По оценке обозревателей, он скуп на эмоциональное развитие, в то время как режиссер как будто отстраняется от собственных персонажей. Однако любителям жанра стоит посмотреть картину хотя бы для того, чтобы составить свое мнение и самостоятельно сделать выводы.

Фильм воссоздает атмосферу фильмов категории B 1950-х. Поклонники этой эпохи смогут оценить по достоинству убедительный антураж и работу оператора, который каждое движение камеры рассчитал с математической точностью.

Съемки, изначально запланированные в Риме, начались в Испании в августе 2021 года.

Для съемок в городе Чинчон построили декорации, напоминающие мир вестернов — в частности, это железнодорожная станция.

Билл Мюррей не смог принять участие в фильме, поскольку он заразился COVID-19 до начала съемок своих сцен. «Город астероидов» стал первым фильмом Андерсона без участия Билла Мюррея, который до этого снялся во всех работах постановщика, исключая лишь криминальную драму «Бутылочная ракета».

Премьерный показ фильма состоялся в мае 2023 года на 76-м Каннском кинофестивале. Картина приняла участие в основной программе фестиваля.

В мае 2023 года Андерсон рассказал о том, что фильм написан благодаря пандемии COVID-19. По его словам, в истории не было бы карантина, если они не столкнулись с этим в реальности. Также он добавил, что написание сценария стало самой импровизационной частью всего процесса.

Сценарий Андерсон написал в соавторстве с Романом Копполой — сыном известного режиссера, обладателя пяти премий «Оскар» Фрэнсиса Форда Копполы, снявшего знаменитый криминальный фильм 1972 года «Крестный отец». Признание Роман Коппола получил не только благодаря работе в картинах своего отца (например, в картине «Дракула», за которую был номинирован на премию «Сатурн» и Премию Британской академии), но и благодаря сотрудничеству с Андерсоном. Первой совместной работой Андерсона и Копполы стала семейная мелодрама «Королевство полной луны», которая принесла сценаристу номинацию на премию «Оскар».

Дизайн костюмов создан многократным лауреатом премии «Оскар» Миленой Канонеро. Она работала со Стэнли Кубриком и разработала костюмы для многих его картин, в том числе «2001: Космическая одиссея», «Заводной апельсин», «Барри Линдон» и «Сияние».

В Соединенных Штатах Ассоциация киноискусства (MPA) изначально присвоила фильму рейтинг R «за краткое изображение наготы». Компания Focus Features успешно обжаловала это решение, и фильму был присвоен рейтинг PG-13 «за краткое изображение обнаженной натуры, курение и некоторые непристойные материалы».

1955 год, небольшой вымышленный городок, расположенный возле кратера, оставшегося после падения астероида тысячи лет назад. Каждый год в этом месте проводится собрание юных астрономов, в котором участвуют ученики, их семьи, учителя, а также военные. Очередной такой слёт резко прерывается событиями, способными изменить мир.

Продолжительность 1 час 44 минуты
Год выпуска 2022
Премьера онлайн 11 июля 2023
Премьера в мире 1 декабря 2022
MPAA PG-13
Бюджет $25 000 000
Фильмы похожие на Город астероидов
Остров собак 7.6
Остров собак (2018)
Академия Рашмор 7.6
Академия Рашмор (1998)
Поезд на Дарджилинг 7.1
Поезд на Дарджилинг (2007)
Семейка Тененбаум 7.6
Семейка Тененбаум (2001)
Водная жизнь 6.8
Водная жизнь (2004)
Бутылочная ракета 6.9
Бутылочная ракета (1995)
Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан» 7.5
Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан» (2021)
Королевство полной луны 7.5
Королевство полной луны (2012)
Отель 7.8
Отель "Гранд Будапешт" (2014)
Бесподобный мистер Фокс 7.5
Бесподобный мистер Фокс (2009)
Алоха 5.8
Алоха (2015)
Трудности перевода 7.4
Трудности перевода (2003)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Елена 26 июня 2023, 23:44
Обязательно пойду. Есть в его фильмах очарование. Больше всего нравится, что Уэс не вытягивает из зрителя по одному нервному волокну: как в русских… Читать дальше…
Artur 30 мая 2023, 16:42
Я его посмотрю только чтобы зафиксировать лично такое созвездие в касте фильма... Рассчитываю на занимательное зрелище и посмеяться)
2024, Кыргызстан, драма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Казахстан, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше