Меню
Русский English
Мастер и Маргарита Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита, 2024

2024 / Россия
7.6 Оцените
766 голосов Рейтинг IMDb: 7.3
Написать отзыв
Экранизация культового романа Михаила Булгакова с Евгением Цыгановым и Юлией Снигирь
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 1144
Не пойду 107
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

Фильм снят по мотивам культового одноименного произведения Михаила Булгакова. Он был многократно экранизирован советскими, российскими и зарубежными режиссерами. Одной из последних российских адаптаций стал многосерийный проект Владимира Бортко, который выходил в декабре 2005 года на телеканале «Россия». Проект имел большой успех, и только на территории РФ его посмотрело свыше 40 000 000 зрителей. Экранизацию нового фильма осуществили компании «Марс Медиа», «Амедиа Продакшн» и «Профит» при содействии Фонда кино.

Фильм ранее носил название «Воланд». По словам продюсера Наталии Клибановой, решение переименовать картину продиктовано исключительно творческими соображениями. Создатели хотели объединить силу и дух литературного первоисточника с историей, рассказанной в проекте. «После того, как мы увидели монтаж, стало очевидно, что центральная линия — история любви Мастера и Маргариты. Именно эта любовь рождает вселенные и усиливает смыслы, заложенные Булгаковым», — отметила она.

Роман Булгакова был несколько раз экранизирован советскими, российскими и иностранными постановщиками. Одной из последних отечественных адаптаций стал многосерийный проект Владимира Бортко, который выходил в декабре 2005 года на телеканале «Россия». Проект вызвал широкий общественный резонанс, и только на территории нашей страны его посмотрело свыше 40 000 000 зрителей. Экранизацию нового фильма осуществили компании «Марс Медиа», «Амедиа Продакшн» и «Профит» при поддержке «Фонда кино».

Картину анонсировали еще в 2018 году. На первоначальном этапе разработки постановщиком должен был стать Николай Лебедев, на счету которого успешные проекты «Легенда № 17», «Экипаж», «Апостол» и другие. По его словам, «Мастер и Маргарита» — очень сложное произведение, и не только в философском плане, но и в плане производственном. Его непросто переносить на экран, поскольку требуются очень серьезные средства. 

В начале весны 2018 года был практически полностью готов сценарий, раскадровки и режиссерские экспликации. Но в 2019 году оказалось, что Лебедев отказывается от места режиссера. По словам продюсера Рубена Дишдишяна, причиной его ухода стали трудности с финансированием, а впоследствии — сдвинувшиеся сроки съемочного процесса из-за пандемии коронавирусной инфекции. Впоследствии роль постановщика досталась Михаилу Локшину, дебют которого состоялся в приключенческой мелодраме «Серебряные коньки». Они с Лебедевым начинали работать над сценарием вдвоем.

Примечательно, что имена актеров, сыгравших Иешуа и Понтия Пилата, до последнего держались в секрете. Весной 2023 года появился трейлер будущей ленты, где мельком были показаны герои. Но оператор так выбрал ракурс, что «опознать» того или иного актера не представлялось возможным.

Роль Воланда сыграл немецкий актер Аугуст Диль, который появился в фильмах «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино и «Тайная жизнь» Терренса Малика. По словам актера, экранизация произведения Булгакова — его дебютная работа в российском кинематографе. Впервые он прочел роман в 17 лет и… ничего не понял. Впоследствии, перечитывая произведение перед съемками, актер, по его признанию, абсолютно иначе на него взглянул. 

Сценарист фильма Роман Кантор заявил, что решение о том, что Воланд в кино должен быть таким, каким его придумал Михаил Булгаков, создатели проекта приняли еще на начальном этапе подготовки к съемкам. По его словам, в описании произведения он иностранец с немецким акцентом на вид «лет сорока с лишним». Авторам фильма хотелось отразить контраст между ним и остальными персонажами. Но по сравнению с литературным произведением Воланд будет играть еще большую роль в ленте.

Это один из самых дорогих проектов отечественной киноиндустрии за последние несколько лет. Бюджет составляет 1,2 миллиарда рублей.

Релиз картины много раз переносился. В июле 2023 года появилась информация о том, что проект появится на больших экранах 25 января 2024 года.

Москва, 1930-е годы. Известный писатель на взлёте своей карьеры внезапно оказывается в центре литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги демонстративно избегают встречи, в считанные дни он превращается в изгоя. Вскоре после этого, он знакомится с Маргаритой, которая становится его возлюбленной и музой. Воодушевлённый ее любовью и поддержкой, писатель берется за новый роман, в котором персонажи — это люди из его окружения, а главный герой — загадочный Воланд, прообразом которого становится недавний знакомый иностранец. Писатель уходит с головой в мир своего романа и постепенно перестает замечать, как вымысел и реальность сплетаются в одно целое.

Продолжительность 2 часа 37 минут
Год выпуска 2024
Премьера в Казахстане 25 января 2024
Премьера в мире 25 января 2024
Возраст 18+
Бюджет 1 200 000 000 RUR
Фильмы похожие на Мастер и Маргарита
Время года зима 6.8
Время года зима (2022)
Серебряные коньки 7.5
Серебряные коньки (2020)
Человек, который удивил всех 7.1
Человек, который удивил всех (2018)
1993 6.7
1993 (2023)
Как Надя пошла за водкой 5.3
Как Надя пошла за водкой (2020)
Молодое вино 3.8
Молодое вино (2019)
Ветка сирени 6.0
Ветка сирени (2007)
5.8
Событие (2009)
Петровы в гриппе 6.8
Петровы в гриппе (2021)
Оторви и выбрось 5.4
Оторви и выбрось (2021)
Волшебники 5.8
Волшебники (2022)
Медея 5.9
Медея (2021)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Мастер и Маргарита

Время года зима
 
Серебряные коньки
 
1993
 
Наша рецензия
Москва, 30-е. На советскую землю ступает нога Мессира, который собирается вновь убедиться в том, что со времен Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри мало что изменилось в мире. Однако у ресторана писателей ему встречается любопытный экземпляр — влюбленный Мастер, который не прочь наказать разрушителей его творческой жизни. Об этом его следующий мистический роман. Аннушка уже разлила подсолнечное масло — смотрите не поскользнитесь.  Как и сам роман Михаила Булгакова, экранизации…
Читать
Игорь Аристов 26 января 2024, 01:38
Если смотрели сериал то лучше не ходите на это так как сериал просто шедевр по сравнению с этим,игра актёров нулевая,кота испортили, Азазелу тоже,из… Читать дальше…
User 12 августа 2023, 11:49
На прошлой неделе пересматривала сериал нулевых, эти шикарный актерский состав и великолепную атмосферу уже ничем не переплюнуть
2024, Кыргызстан, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Казахстан, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2024, Казахстан, драма
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше