Меню
Русский English
Спаситель Спаситель
Redemption Day

Спаситель, 2021

2021 / Марокко / США
4.4 Оцените
13 голосов Рейтинг IMDb: 4.5
Написать отзыв
Остросюжетный боевик о борьбе с террористами
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Ветеран американской армии вступает в неравную схватку с марокканскими террористами, чтобы вызволить любимую жену из плена. Гари Дурдан, Серинда Свон и Энди Гарсия в остросюжетном боевике «Спаситель» режиссера Хичама Хаджи.

Брэд Пэкстон — спецназовец, побывавший в нескольких горячих точках. Во время последней спецоперации американец принял участие в кровавой перестрелке с членами группировки ИГИЛ. Проявив мужество, Брэд вышел из противостояния победителем, получив от правительства медаль за отвагу. Однако посттравматический синдром помешал ветерану быстро адаптироваться к гражданской жизни. Его мучили жуткие кошмары, в которых он продолжал сражаться на передовой, теряя верных товарищей. Лишь благодаря поддержке жены Кейт ему удалось побороть психологическую травму и вновь стать частью социума.

Возлюбленная отставного военного работает археологом и посещает самые труднодоступные уголки земного шара. Когда муж приходит в норму, она возобновляет карьеру, пользуясь каждым шансом. На этот раз профессиональный долг забрасывает ее в Марокко, где пройдут раскопки на важном историческом объекте. Но по прибытии на девушку нападает банда вооруженных преступников. Они берут Кейт в заложники и требуют выкуп в размере десяти миллионов долларов.

Представители ООН бездействуют, ведь на носу крупная сделка. Брэд вынужден взять спасение жены в собственные руки. Он прилетает в Марокко первым рейсом и вступает в схватку с террористами. Удастся ли ему в одиночку расправиться с целой бандой головорезов?

 

 

«Спаситель» — полнометражный дебют марокканца Хичама Хаджи в качестве режиссера.  До этого он работал продюсером на съемочной площадке кинокартин «Королева пустыни» (2014) Вернера Херцога, «Выжившие» (2017) Матье Тури и других.

Сценарий написан Хаджи в соавторстве с Лимором Сиваном и Сэмом Чуя.

В одном из интервью режиссер заявил, что история создана им под впечатлением от реальной трагедии, произошедшей с его подругой во время научной экспедиции в Африку. Она работала фотографом в международной организации Amnesty International и стала жертвой террористов, расстрелявших посетителей одного из кафе.

Еще одной важной составляющей фильма стала демонстрация точки зрения самих марокканцев. По словам Хаджи, который родился и вырос в этих краях, действия террористов далеко не всегда мотивированы религией. Режиссер также стремился показать, что подобные истории могут объединять людей, а не наоборот.

Основная часть сцен фильма снималась на натуре в Марокко. Здесь создавались даже те эпизоды, действие которых по сюжету проходят в Нью-Йорке.

Кастинг-директору Нэнси Фой удалось привлечь на роли второго плана сразу несколько звезд: Энди Гарсию («Крестный отец 2», «Одиннадцать друзей Оушена»), Сами Насери («Такси») и Роберта Неппера («Побег»).

При подготовке к съемкам исполнитель главной роли Гари Дурдан работал с координатором боев Халилом Харразом и каскадером Юнесом Бензакуром. Из-за ограниченного бюджета тренировки длились всего две недели по 5-6 часов в день, после чего сразу же стартовали съемки.

Будучи награжденным Почетной медалью за храбрость во время перестрелки с ИГИЛ, капитан морской пехоты США Брэд Пакстон страдает от долгосрочных последствий пребывания в зоне боевых действий. С поддержкой любящей жены Кейт Брэд пытается приспособиться к гражданской жизни.

Когда Кейт, известному археологу, предоставляется уникальная возможность сделать карьеру в Марокко, Брэд призывает ее не упускать этот шанс. Однако когда Кейт приезжает, ее берет в заложники террористическая группа, которая требует 10 миллионов долларов в качестве выкупа. Брэд мчится в Марокко, где посол США прекратил переговоры об освобождении Кейт после того, как сделка поставила под угрозу переговоры ООН о будущих поставках нефти в регионе. Когда раскрываются необычные обстоятельства похищения Кейт, Брэд вынужден использовать свои военные навыки в смелой и смертоносной операции, чтобы найти виновных и спасти женщину, которую он любит.

Продолжительность 1 час 39 минут
Год выпуска 2021
Премьера онлайн 12 января 2021
Премьера в мире 8 января 2021
Возраст 16+
MPAA R
Фильмы похожие на Спаситель
Правда 5.5
Правда (2012)
Одинокий волк 5.2
Одинокий волк (2021)
Кодекс киллера 6.9
Кодекс киллера (2021)
Последний шанс 5.6
Последний шанс (2021)
Ледяной драйв 6.6
Ледяной драйв (2021)
Малышка 5.5
Малышка (2021)
Защитник 4.9
Защитник (2021)
Ограбление по-джентльменски 4.6
Ограбление по-джентльменски (2021)
Спецслужба: Сигнал тревоги 4.9
Спецслужба: Сигнал тревоги (2020)
Последние дни американской преступности 3.7
Последние дни американской преступности (2020)
8 миллионов способов умереть 5.7
8 миллионов способов умереть (1986)
Геошторм 6.0
Геошторм (2017)
Рейтинг фильма
4.4
Оцените 13 голосов
4.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Брэд Пакстон (Гари Дурдан) – гордость морской пехоты США, опытный боец, поучаствовавший во множестве боевых конфликтов. От них он всё никак не может отойти: просыпается в ночи в холодном поту, места не может себе найти. Его понимающая жена Кейт (Серинда Свон) вовсю пытается ему помочь, но он же крутой мужик и морпех, поэтому старается справиться сам. Кейт выпадает отличный шанс отправиться на раскопки в Марокко. Брэд и Кейт однозначно сходятся во мнении, что нужно ехать. Но научная…
Читать
Irma Lake 31 декабря 2020, 00:43
Шикарный фильм к 23 февраля! Обязательно посмотрите в кинотеатре! Много захватывающих кадров и невероятно красивых панорамных видов! 😍 😍 😍 😍 😎 😍 😍 😍 😍 😍 🙌 🙌 🚇
Владимир Московский 8 июня 2021, 00:06
В 90х годах прошлого века лучше снимали.
2024, Кыргызстан, драма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Казахстан, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
Тест: кто приготовил это блюдо — Ивлев или Агзамов
5 мудрых привычек турецких женщин, о которых россиянки не подозревают: они сильно упрощают жизнь
После такого делать покупки в Интернете не захочется: 6 фото, на которых ожидание максимально не совпало с реальностью
В 90-е эту песню горланили даже тихони: сейчас куплеты слушать стыдно
Лермонтов не прощался с «немытой Россией»: напрасно ему приписывают это стихотворение
Этот ляп в «Самой обаятельной и привлекательной» не замечали почти 40 лет: внимание на Куравлева
Метка одиночества: с помощью этого приема советские режиссеры выдавали секреты личной жизни героинь
Словно остановила время: как выглядит солистка группы REFLEX, которой исполнилось 52 года (фото)
Об этой особенности панд знают единицы: почему По из мультика стал избранным
Пассажирам такого не рассказывают: вот почему красные чемоданы в аэропорту выдают последними
5 советских мелодрам, в которых нет пошлости: даже циника заставят поверить в любовь
Брэдбери ошибся по-крупному: в название романа «451 градус по Фаренгейту» закрался нелепый ляп
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше