Меню
Русский English
Королевский гамбит Королевский гамбит
Critical Thinking

Королевский гамбит, 2020

2020 / США
6.4 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 6.5
Написать отзыв
Мотивирующая драма о молодых шахматистах
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

1998 год, Майами, Флорида. Фильм рассказывает подлинную историю шахматной команды средней школы «Майами Джексон», которая была первой командой из центральной части города, выигравшей национальный чемпионат США по шахматам. Бедность, неполные семьи и предвзятая система вытесняют обездоленную молодежь на задворки общества. Но для одной группы подростков есть небольшая отсрочка и огромная возможность. Родителям, школе, обществу плевать на этих школьников из неблагополучных семей, однако Марио «Мистер Ти» Мартинез хочет доказать всем, а главное, самим ребятам, что они чего-то стоят. В центре сюжета игра в шахматы – игра, в которой неважно, богат ты или нет, в каком университете ты учишься, ведь здесь абсолютно все игроки на равных. Мистер Мартинес, шахматный гений и страстный тренер, ведет молодых парней на совершенно чужое поле битвы.

Седрик, студент-афроамериканец, живущий в неполной семье, выбирает шахматы в качестве факультатива, где и встречает Мартинеса и Ито, ученика, который занимается здесь после школы. В этот класс также ходят Роделай, весельчак компании, и Гил, парень испанского происхождения. Героям предстоит пройти через череду преград для того, чтобы показать, на что они способны на самом деле. Перед ними куча трудностей: беспредел на улицах города, отсутствие финансовой помощи от администрации, вмешательство директора, который считает, что класс состоит из неуспевающих учеников и не может принести славу школе. Однако, используя свою целеустремленность, личные сбережения и смекалку, парни и их тренер, не перестающий верить в своих учеников, сыграют на долгожданном турнире по шахматам.  

Картина «Королевский гамбит» основана на реальных событиях. Персонажи фильма изображают бывших учеников «Майами Джексона», посещавшие шахматный класс под названием «Критическое мышление», который вел тренер Марио Мартинес. Настоящие шахматисты в течение нескольких лет поддерживали связь с Карлой Берковиц, продюсером картины, и консультировали ее по поводу предстоящего фильма.

Фильм реконструирует реальные шахматные матчи, чтобы кинозрители могли видеть точное изображение турнирной игры, а настоящие игроки тех годов сумели благодаря «Королевскому гамбиту» вспомнить свои старые партии шаг за шагом.

Настоящие шахматисты посмотрели фильм в доме Карлы Берковиц еще до пандемии COVID-19.

Оригинальное название фильма «Critical Thinking», что можно перевести как «Критическое мышление».

Режиссером выступил Джон Легуизамо. Он также сыграл роль тренера в фильме. Легуизамо больше всего известен своими актерскими работами в фильмах «Путь Карлито», «Мулен Руж», «Ультраамериканцы», «Джон Уик». «Королевский гамбит» стал его вторым режиссерским проектом. Первый – фильм «Непобедимый» 2003 года.

Мировая премьера «Королевского гамбита» должна была состояться на мероприятии South by Southwest в марте 2020 года. Однако фестиваль был отменен из-за пандемии COVID-19. Вскоре после этого компания Vertical Entertainment приобрела права на распространение фильма.

В фильме снялись такие актеры, как Рэйчел Бэй Джонс («Бог меня зафрендил»), Майкл Кеннет Уильямс («Прощай, детка, прощай»), Хорхе Лендеборг мл. («С любовью, Саймон») и другие.

Марио «Мистер Ти» Мартинез ведет факультатив шахмат для подростков из неблагополучных семей. От остальных учителей его отличает легкий стиль общения, эмпатия и высокий интеллект. На улицах города творится беспредел, подростки здесь постоянно попадают в неприятности, чтобы выжить многие берутся за самые рискованные дела. Какие тут могут быть шахматы? Но Мартинез искренне верит в своих учеников и смогут ли ребята из гетто играть на равных и игроками национального турнира по шахматам.

Продолжительность 1 час 51 минута
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 4 сентября 2020
Премьера в мире 4 сентября 2020
Возраст 16+
Бюджет $3 000 000
Фильмы похожие на Королевский гамбит
Что за люди 6.6
Что за люди (2023)
Двойная петля 6.4
Двойная петля (2022)
Ради Лесли 7.1
Ради Лесли (2022)
Мавританец 7.7
Мавританец (2021)
Сколько стоит жизнь? 6.9
Сколько стоит жизнь? (2020)
Опасное расследование 6.2
Опасное расследование (2017)
Ловкость 5.9
Ловкость (2016)
Магнус 7.1
Магнус (2016)
Защита Лужина 6.8
Защита Лужина (2000)
Кража автомобилей 5.7
Кража автомобилей (2015)
Приключения медведя Бригсби 7.3
Приключения медведя Бригсби (2017)
Луговая страна 5.8
Луговая страна (2015)
Рейтинг фильма
6.4
Оцените 11 голосов
6.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Королевский гамбит

Двойная петля
 
Мавританец
 
Опасное расследование
 
Наша рецензия
В неблагополучном районе на окраине Майями правят законы улиц. В надежде уберечь подростков от столкновения с преступными группировками один из учителей организовывает в школе шахматный факультатив. Большая часть учеников пришла в этот класс за легкой оценкой, ведь единственное требование к предмету — не опаздывать и не спать, но бывают и приятные исключения. Четверо талантливых школьников с разными жизненными обстоятельствами показывают удивительные способности к игре. Теперь их…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Королевский гамбит
2024, Кыргызстан, драма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, Казахстан, драма
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Франция, ужасы
Гайдай снялся в этой комедии с Никулиным: увы, сцену с режиссером потребовали вырезать
У Усманова роскошная шевелюра, а Винер — молодая кокетка: редкие фото яркой пары
Решить может один из десяти тысяч: с помощью этого теста в Стэнфорде вычисляют гениев
Тест: узнайте, в какой стране вы жили в прошлой жизни
Рабыня Изаура постарела: как выглядит актриса, вместе с которой плакали миллионы
Вы знаете, как выглядят внучки звезд советского кино? Давайте проверим
От любви до ненависти: эти актеры брезгуют сниматься в совместных фильмах
Куда там «Ежику в тумане»: зрители назвали самый пугающий советский мультфильм
Тест: помните ли вы российские сериалы про полицейских
Этот тест пройдут только рожденные до Олимпиады-80: сколько стоили продукты в СССР
Эту посуду придумали специально для матросов, а в итоге из нее пил почти весь СССР
У Мымры говорящая фамилия: Калугиными все подряд не становятся
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше