Меню
Русский English
Счастье в конверте Счастье в конверте

Счастье в конверте, 2020

2020 / Россия
7.0 Оцените
35 голосов
Написать отзыв
Три удивительные истории о любви и дружбе
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Над семейной мелодрамой «Счастье в конверте» работала режиссер Светлана Суханова совместно со сценаристом Евгением Бедаревым. Для актрисы это дебют в кинематографе в качестве режиссера. Как призналась Суханова в интервью, она давно мечтала снять картину о взаимоотношениях взрослых людей.

Фильм-альманах расскажет три трогательные истории о том, как искусство писать письма помогает людям быть рядом друг с другом, несмотря на расстояние. По сюжету картины после трудового дня три работницы почтамта собрались за ужином и беседуют о работе. Они предаются воспоминаниям, насколько важно было для людей получать письма от своих близких и как они чувствовали себя практически курьерами «счастья», доставляя очередную весточку.

Самая старшая сотрудница не согласна с подругами, она считает, что эпистолярное искусство все еще живет. Она рассказывает три истории, в которых письма сыграли важную роль уже в наше время и изменили судьбы героев.

Героями первой истории стали двое мужчин, подружившихся еще на фронте. Отслужив свое, друзья расстаются — один отправляется в путешествие, а другой пытается построить жизнь уже после войны. Единственное, что помогает им оставаться на связи друг с другом — письма.

Вторая история – о работнице вокзала. Она замечает, что уже второй день на перроне сидит старушка. Женщина принимает решение ей помочь. А третья история — про маленького мальчика, которого воспитывает дедушка в деревне. Дедушка хочет, чтобы внук верил в чудеса, поэтому помогает ему сохранить веру в Деда Мороза.

В российском кинематографе есть давняя традиция — в первый день съемок разбивать тарелку. Съемочной группе фильма «Счастье в конверте» удалось сделать это трижды. Так получилось, что съемки фильма состояли из трех блоков и растянулись почти на три года — с мая 2016 по февраль 2019.

По сюжету первой истории главный герой живет уединенно в доме на берегу моря. Найти такой дом команде не удалось, поэтому его пришлось построить. Его возвели недалеко от археологического комплекса «Херсонес» в Севастополе. 

Герой третьей истории «Подарок Деда Мороза» — школьник Сева, учащийся в первом классе. В качестве здания деревенской школы использовали музей в Карелии, а чтобы создать атмосферу школьного двора, съемочная команда залила каток и построила снежные горки. 

Актера на роль мальчика Севы искали на открытом «народном» кастинге, который прошел в Санкт-Петербурге в декабре 2018 года. Ради участия в съемках кастинг посетили дети от 6 до 12 лет со всех городов России. Роль досталась Федору Лещеву — для мальчика это дебютное появление на большом экране.

Песня Леонида Агутина дала название одной из новелл киноальманаха «Счастье в конверте» и использовалась в качестве завершающего саундтрека. 

Картина стала режиссерским дебютом Светланы Сухановой. Тем не менее, актриса в интервью рассказала, что не собирается и дальше работать в качестве режиссера. По словам Светланы, она только хотела воплотить в жизнь свои фантазии.

В одной из сцен в фильме актеру Федору Лещеву пришлось съесть 17 конфет подряд.

Съемки третьей истории проходили зимой, при температуре -23 C. Режиссер поделилась, что было холодно, но снежные пейзажи были «фантастическими». 

Для сценариста Евгения Бедарева и Светланы Сухановой это второй совместный проект. Светлана снялась в его картине «Тариф Новогодний». 

Три удивительные истории о любви и дружбе, о вере в мечту и связи поколений, о том, как не предавать себя и оставаться человеком в любой жизненной ситуации.

В век технологий люди привыкли спешить, бежать, зарабатывать, забывая при этом о главном – о себе и своих настоящих желаниях. Нам кажется, что мы станем счастливее как только у нас появится новая машина или высокая зарплата. А все значительно проще – секрет счастья скрыт в душе каждого человека: в умении верить в чудо, дружить, любить, быть отважным, следовать за своей мечтой!

Продолжительность 1 час 43 минуты
Год выпуска 2020
Премьера в мире 10 марта 2022
Возраст 12+
Фильмы похожие на Счастье в конверте
Папы 5.1
Папы (2022)
Байкал. Удивительные приключения Юмы 8.2
Байкал. Удивительные приключения Юмы (2021)
Кощей. Начало 6.4
Кощей. Начало (2021)
Три богатыря и Конь на троне 6.0
Три богатыря и Конь на троне (2021)
Сестренка 7.4
Сестренка (2019)
Снежная королева 6.9
Снежная королева (1966)
0.0
Пробуждение (2006)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Счастье в конверте

Папы
 
Кощей. Начало
 
Три богатыря и Конь на троне
 
Наша рецензия
После трудового дня три работницы почтамта за ужином ведут беседу о том, насколько многое раньше решалось с помощью отправленных писем, написанных  на бумаге, когда отделение было полно людей, приходящих отправить или забрать свою весточку. Ненароком наиболее опытная из них, отслужившая на этом посту несколько десятков лет, вспомнит три истории, в которых послания, написанные от руки, уже в наше время стали важными в упоминаемый момент жизни их героев. Два товарища, чья дружба тянется еще…
Читать
learningonline 13 марта 2020, 12:22
Мне, как зрителю, так и хочется сказать: "Ну, наконец-то!". И поздравить российский кинематограф с появлением стОящего кино! … Читать дальше…
Лариса Барановская 20 сентября 2020, 14:43
Фильм г...., пардон, дерьмо в конверте, опять пардон - в обертке красочной! И комментарии слюнявые, такие же.
Все новости фильма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, драма
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Франция, ужасы
У Усманова роскошная шевелюра, а Винер — молодая кокетка: редкие фото яркой пары
Рабыня Изаура постарела: как выглядит актриса, вместе с которой плакали миллионы
Гайдай снялся в этой комедии с Никулиным: увы, сцену с режиссером потребовали вырезать
Тест: узнайте, в какой стране вы жили в прошлой жизни
У Мымры говорящая фамилия: Калугиными все подряд не становятся
Этот тест пройдут только рожденные до Олимпиады-80: сколько стоили продукты в СССР
Защищал ее 17 лет и уволил одним днем: почему Леонид Утесов выгнал родную дочь из своего оркестра
Ляпы увидели только в таборах: за что цыгане не любят сериал «Кармелита»
Куда там «Ежику в тумане»: зрители назвали самый пугающий советский мультфильм
Решить может один из десяти тысяч: с помощью этого теста в Стэнфорде вычисляют гениев
Не хуже «Электроника» и «Гостьи из будущего»: об этом советском фильме для детей напрасно забыли
Наследство Дедюшко перешло родственникам жены: почему матери и копейки не досталось
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше