Меню
Русский English
Меч короля Артура Меч короля Артура
King Arthur: Legend of the Sword

Меч короля Артура, 2017

2017 / США
7.4 Оцените
164 голоса Рейтинг IMDb: 6.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Перед вами новый фильм культового британского режиссёра Гая Ричи, который называется «Меч короля Артура». Сценарий к ленте написал Джоби Харольд («Наркоз», «Грань будущего»). Роль Артура исполнил Чарли Ханнэм, известный по сериалу «Сыны анархии», а также по картине «Тихоокеанский рубеж». В фильме сыграли и другие звёзды ТВ. Например, Элайн Пауэл снималась в эпизодической роли в «Игре престолов», а Аннабель Уоллис играла в «Острых козырьках». Ну а довершают именитый актёрский состав такие звёзды, как Джуд Лоу («Отпуск по обмену», «Шерлок Холмс»), Эрик Бана («Звёздный путь», «Троя») и Эйдан Гиллен, известный по роли лорда Бейлиша всё в той же «Игре престолов».

В фильме «Меч короля Артура» перед вами предстанет всемирно известный герой, который скитается по Лондониуму с товарищами. Однажды он находит волшебный меч, зовущийся Экскалибуром, и с ним происходят удивительные перемены. Безразличие сменяется отчаянным рвением сместить короля Вортигема, который занял трон после убийства родителей Артура. Кто же победит в этом противостоянии?

В одном из бедных районов средневекового британского города Лондиниума живет молодой парень по имени Артур. Герой никогда не знал своих родителей: его воспитали трое проституток, а теперь Артур работает вышибалой в борделе, где и вырос, а на досуге практикуется в боевых искусствах и проворачивает подозрительные делишки со своей бандой.

После очередной потасовки Артур оказывается на корабле, который держит курс на Камелот - резиденцию узурпатора Вортигерна. Правитель решил во что бы то ни стало разыскать человека, которому под силу вытащить из камня меч Экскалибур. Ведь в соответветствии с предсказаниями тот, кому это удастся, свергнет Вортигерна и станет истинным королем. 

Сам того не ожидая, именно Артур извлекает магический клинок. Теперь ему предстоит не только раскрыть тайну своего происхождения и научиться достойно владеть Экскалибуром, но и заглянуть в самые темные уголки своей души и, преодолев себя, возглавить борьбу против тирана Вортигерна.
 

Фильм «Меч короля Артура» основан на книге «Смерть Артура» писателя Томаса Мэлори

Генри Кавилл и Джай Кортни вместе с Чарли Ханнэмом были главными претендентами на роль Артура, однако в результате полуторачасового разговора с Ханнэмом Гай Ричи выбрал его

Актриса Кэти МакГрат, снявшаяся в фильме «Меч короля Артура» в роли Эльзы, играла родственницу короля Артура (леди Моргану) в сериале «Мерлин»

Алисия Викандер, Фелисити Джонс и Элизабет Олсен пробовались на роль, которая досталась Астри Берже-Фрисби

Для роли Чарли Ханнэму пришлось набрать вес, и в итоге он достиг своей самой сильной физической формы за всё время работы в кино

На питчинге перед киностудией и актерами “Меч короля Артура” был назван смесью “Властелина колец” и “Большого куша”. Исполнитель главной роли Чарли Ханнэм признается, что его покорила именно эта идея.

Предполагалось, что фильм станет первой части гексалогии об Артуре и рыцарях Круглого стола. В следующих пяти частях продюсеры хотели обратиться к темам правления Артура и любовного треугольника между ним, Ланселотом и Гвиневрой, который привел бы к расколу Камелота. Однако из-за кассового провала картина так и не получила запланированные сиквелы.

На съемках последнего сезона сериала “Сыны анархии” Чарли Ханнэм значительно сбросил вес. Актер вспоминает, что на пробах режиссер Гай Ричи казался настолько обеспокоен внешним видом Ханнэма, что четырежды спросил его о неважной физической форме. В конце концов Чарли ответил, что одолел бы в драке двух других претендентов на роль Артура и отчасти благодаря своей пламенной речи получил работу. Кстати, “двумя другими” были Генри Кавилл и Джай Кортни.

В интервью, данном на радио SiriusXM, Ханнэм назвал фильм неудачным, но выразил желание вернуться к роли короля Артура в будущем. Актер намекнул, что картина провалилась по многим причинам, в том числе из-за неудачного кастинга для одного из персонажей, однако имен не раскрыл и добавил, что сюжетная линия с этим героем в итоговую версию фильма не попала.

За трюки с использованием технологий motion capture и боевую хореографию отвечали каскадеры Мачей Квятковский, Войцех Рогуски и Славомир Курек из команды Prime Fury Stunt Team. Они же занимались всеми motion capture сценами для игры “Ведьмак 3: Дикая охота”.

Со многими членами актерского состава “Меча короля Артура” Чарли Ханнэму уже доводилось работать: вместе с Эйданом Гилленом (Скользкий Билл) он снимался в сериале “Близкие друзья” (1999), с Джудом Лоу (Вортигерн) – в “Холодной горе” (2003), с Джоффом Беллом (Джон) – в “Хулиганах” (2005), а с Эриком Баной (король Утер) – в “Черном дрозде” (2012).

Есть версия, что кельтский король Британии Вортигерн был правил страной после ухода римских легионов и внучатым дядей Артура.

Художником-постановщиком “Меча короля Артура” стала Джемма Джексон. Именно она отвечала за создание многих локаций к первым трем сезонам “Игры престолов”.

В декорациях Лондиниума – согласно сценарию, предка современного Лондона – были использованы элементы древнеримской архитектуры и более поздних средневековых стилей. На создание этой локации постановщики потратили пять месяцев.

Над создание легендарного меча Экскалибур ушло три месяца рисования, лепки, вырезания и сварки. Рунический язык, которым нанесены надписи на клинке, был специально придуман для фильма.

Молодой Артур околачивается на окраинах Лондиниума со своей бандой. Своим происхождением он совершенно не дорожит и не интересуется. Так он живёт до момента, когда судьба сводит его с волшебным мечом Экскалибуром. После этого Артур кардинально меняется — влюбляется, присоединяется к движению сопротивления и объединяет вокруг себя людей, чтобы свергнуть тирана Вортигерна, убившего родителей Артура и захватившего трон.

Продолжительность 2 часа 6 минут
Год выпуска 2017
Премьера в Казахстане 11 мая 2017
Премьера онлайн 26 июля 2017
Премьера в мире 8 мая 2017
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $175 000 000
Фильмы похожие на Меч короля Артура
Король Артур 6.3
Король Артур (2004)
Шерлок Холмс 8.0
Шерлок Холмс (2009)
Рок-н-рольщик 7.4
Рок-н-рольщик (2008)
Агенты А.Н.К.Л. 7.5
Агенты А.Н.К.Л. (2015)
Джентльмены 8.3
Джентльмены (2020)
Шерлок Холмс: Игра теней 7.8
Шерлок Холмс: Игра теней (2011)
Гнев человеческий 7.8
Гнев человеческий (2021)
Робин Гуд: Начало 6.3
Робин Гуд: Начало (2018)
Мотылек 7.7
Мотылек (2017)
Варкрафт 7.4
Варкрафт (2016)
Боги арены 1.7
Боги арены (2011)
Револьвер 7.0
Револьвер (2005)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Довольно быстро Вортигерн понял, что на троне ему не быть. Он войдет в историю лишь как брат великого короля, великого воина Утера Пендрагона – и всё. И даже смерть Утера ничего не изменит: власть перейдет от отца к сыну. А этот сын уже есть, и имя ему – Артур. Вортигерн же вновь окажется за бортом, точнее, за троном: он станет дядей юного короля – и не более. Если, конечно, ничего не предпримет. Ведь когда нет законной дороги к власти, можно пойти и другим…
Читать
Инга Сулим 13 мая 2017, 17:55
Еще один Король
Сколько историй и снятых по ним фильмов о короле Артуре, мече Экскалибуре и круглом столе вы знаете? Их много, но все же я не решусь… Читать дальше…
Алексей Хромов 26 мая 2017, 23:16
Карты, деньги и меч короля Артура.
С выходом в 2009 году фильма «Шерлок Холмс» всё творчество Гая Ричи разделилось на «до» и «после». Если раньше… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Меч короля Артура
Все новости фильма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Казахстан, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше