Меню
Русский English
Тор 2: Царство тьмы Тор 2: Царство тьмы
Thor: The Dark World

Тор 2: Царство тьмы, 2013

2013 / США
7.7 Оцените
103 голоса Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Многие тысячи лет назад отец Одина и прародитель человечества, Бёр, вел войну с Темными эльфами во главе с Малекитом, который стремился силой Эфира уничтожить все Девять королевств и вернуть Вселенную к ее изначальному состоянию, чтобы воцариться над ней. Потерпев сокрушительное поражение в финальной битве, Малекит скрылся в другом измерении с половиной своей армии, а Бёр велел спрятать Эфир так, чтобы никто больше не смог воспользоваться его мощью.

В наше время Тор фактически правит Асгардом и следит за порядком во всех Девяти мирах, в то время как Локи заточен в тюрьму в наказание за события, произошедшие в фильме «Мстители». Проблемы начинаются тогда, когда Джейн Фостер, возлюбленная Тора, случайно находит Эфир, который проникает в ее тело. Тор забирает Джейн в Асгард, но сила Эфира пробуждает армию Малекита, которая тут же нападает на город.

В результате осады Темные эльфы похищают Джейн, а мать Тора погибает. В отчаянии освобождает брата из темницы, и вместе они пытаются проникнуть в Царство тьмы, чтобы отомстить и спасти возлюбленную.

Первая сцена фильма, битва между Асами и Темными эльфами, происходившая за 5000 лет до начала фильма, сделана в основном с помощью компьютерной графики, потому что сложные и тяжелые комплекты брони участников с обеих сторон войны не позволяли актерам свободно двигаться.

Улицы Асгарда не были нарисованы на компьютере: это реально отстроенный павильон, самый большой, что когда-либо создавали для фильмов Марвел, с тщательно воссозданными магазинчиками и пабами.

В фильме представлено около 30 вариантов молота Тора разного размера и веса, для более комфортного и практичного пользования в каждом отдельном эпизоде. Его дизайн также претерпел изменения по сравнению с «Мстителями». Всего же для съемок было создано более 600 единиц оружия.

Кеннет Брана, режиссер предыдущей части фильма, в этот раз выступил в роли продюсера. Режиссер фильма Алан Тейлор рассказывал, что пытался воплотить в фильме идею Браны рассказать историю о двух братьях и отношениях между ними, которые привносят человечность в мир богов, волшебных существ и супергероев.

Ранее Тейлор поставил несколько эпизодов культового сериала «Игра престолов». Он также пригласил на проект оператора Крамера Монтегю, с которым он работал над сериалом, и вместе они попытались придать фильму мрачный, нордический стиль, вдохновленный вселенной Льда и Пламени.

Чтобы сделать Асгард более реалистичным, Монтегю на протяжении трех дней снимал побережье Норвегии с вертолета. Позже к этим кадрам с помощью компьютерной графики был приделан Город Асов. Такой же трюк был проделан с дизайном родного мира Темных эльфов. Для него были сняты побережья Исландии.

Изначально режиссерское кресло должна была занять Пэтти Дженкинс, которая стала бы в этом случае первой женщиной-режиссером супергеройского кино. Из-за разногласий с Marvel она покинула проект, и впоследствии осуществила тот же рекорд, поставив для их конкурентов, студии DC, фильм «Чудо-женщина».

В первоначальной концовке фильма Джейн бросает Тора, так как понимает, что у каждого из них своя жизнь в своем мире. В итоге создатели фильма отбросили этот вариант и быстро сняли альтернативную концовку, в которой они остаются вместе. По забавному совпадению сюжет третьей части последует событиям именно первого варианта окончания картины. Это происходит из-за решения Натали Портман разорвать контракт со студией и покинуть вселенную Марвел.

Режиссером сцены после титров, отсылающей к будущем событиям «Мстителей» и «Стражей галактики», является постановщик этих фильмов Джеймс Ганн.

Тору предстоит сразиться за спасение Земли и Девяти Миров от таинственного врага из времен, предшествовавших возникновению вселенной. После событий «Тора» и «Мстителей» главный герой борется за восстановление порядка в космосе, но древняя раса во главе с мстительным Малекитом возвращается, чтобы погрузить вселенную обратно во тьму. Столкнувшись с врагом, которому не способен противостоять ни Один, ни весь Асгард, Тор отправляется в самое рискованное путешествие, которое воссоединит его с Джейн Фостер с Земли и заставит пожертвовать всем ради спасения вселенной.

Продолжительность 1 час 52 минуты
Год выпуска 2013
Премьера в Казахстане 6 ноября 2013
Премьера в мире 30 октября 2013
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $170 000 000
Фильмы похожие на Тор 2: Царство тьмы
Тор 7.9
Тор (2011)
Тор: Рагнарёк 8.2
Тор: Рагнарёк (2017)
Мстители: Эра Альтрона 7.9
Мстители: Эра Альтрона (2015)
Мстители 8.3
Мстители (2012)
Капитан Марвел 7.4
Капитан Марвел (2019)
Доктор Стрэндж 8.0
Доктор Стрэндж (2016)
Первый Мститель: Противостояние 8.2
Первый Мститель: Противостояние (2016)
Человек-муравей 7.9
Человек-муравей (2015)
Первый мститель: Другая война 8.1
Первый мститель: Другая война (2014)
Железный человек 3 7.8
Железный человек 3 (2013)
Первый мститель 7.8
Первый мститель (2011)
Железный человек 2 7.7
Железный человек 2 (2010)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Всем, кто собирается посмотреть могучий фильм «Тор: Царство тьмы» (дословно: «Тор: Темный мир», но бренд-и-домен «Темный мир» уже занят отечественной самодеятельностью, бессмысленной и беспощадной), необходимо знать, что тор – это бублик. Вернее, геометрическая фигура, представляющая собою бублик. А еще вернее, поверхность вращения, получаемая вращением образующей окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности, но не проходящей через ее…
Читать
maxwel 2 апреля 2015, 12:51
Чем совершеннее и красивее становится графика тем более тупыми и бредовыми становятся блокбастеры.. Это Шапито-полностью согласен. В прологе… Читать дальше…
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Это цирк, натурально. Шапито. С акробатами, коняжками и клоунами. В качестве клоуна, как ни странно, доктор Эрик как-то там на "л". Иногда… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Тор 2: Царство тьмы
2024, Кыргызстан, драма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Казахстан, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше