Меню
Русский English
Елена Елена

Елена, 2010

2010 / Россия
7.2 Оцените
22 голоса Рейтинг IMDb: 7.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Елена и Владимир пожилая пара. Владимир – состоятельный и холодный, а Елена – выходец из скромной среды и послушная жена. Они познакомились очень поздно, и у каждого есть дети от предыдущих браков. Сын Елены – безработный, он не может содержать семью, постоянно просит взаймы денег. Дочь Владимира – беззаботная молодая женщина, у которой с отцом плохие отношения. Из-за сердечного приступа Владимир попадает в больницу, где понимает, что ему осталось недолго. Он решает, что дочь будет единственной наследницей его богатства, и объявляет об этом Елене. Ее надежды на помощь сыну исчезают. Тогда ранее застенчивая и покорная домохозяйка придумывает коварный план, чтобы дать своему сыну реальный шанс в жизни…

  • Изначально планировалось, что фильм будет снят на английском языке под названием «Helen», а Елену, Владимира и Сергея звали Хелен, Ричард и Дэн соответственно. Андрей Звягинцев отказался от этой идеи, когда понял, что работа с английским продюсером будет означать «преодоление проблем творческого метода, языка кино». Вскоре он предложил сценарий Александру Роднянскому, а на следующий день после того, как Роднянский его прочитал, он позвонил Звягинцеву и сказал: «Начнем».
  • По словам Андрея Звягинцева, актерская игра Елены Лядовой, исполнившей роль дочери Владимира, была настолько органичной потрясающей, что под конец съемок ему захотелось, чтобы ее роль была побольше.
  • Квартал, в которой живут Елена и Владимир, находится в Хамовниках, престижном районе в центре Москвы. По состоянию на 2012 год одна квартира в этом доме стоила около 10 миллионов долларов. (Сама их квартира и ее интерьер, однако, были сняты в павильоне, с искусственными деревьями.) Квартал, в котором проживает семья Сергея, и электростанция находятся в районе Бирюлево Западное на южной окраине Москвы. Звягинцев скрыл локации, заменив на время съемок все уличные знаки.
  • Сцены с посещением Владимиром спортзала снимали, когда у сыгравшего его Андрея Смирнова было сломано два ребра. Он сломал их случайно, «балуясь» со своим сыном за пределами съемочной площадки. Ему было стыдно признаться в этом съемочной группе, поэтому он сказал, что поскользнулся на полу в ванной.
  • В 2014 году вышла книга «Елена. Создание фильма Андрея Звягинцева». В нее вошел более ранний вариант сценария, у которого был другой финал. После того, как свет у Сергея погас, в последней сцене была бы показана Елена, уезжающая из церкви на машине Владимира, а последним кадром стал бы вид на алтарь в церкви, с медленно угасающим пламенем.

История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены - сын, у Владимира — дочь.

Её сын — безработный, и его жена и дети живут только на деньги, которые дает им Елена. Дочь Владимира – богемная девушка. Владимир попадает в больницу с сердечным приступом. Там его навещает дочь, и ее визит все меняет. Владимир объявляет Елене, что решил изменить завещание – все деньги получит его дочь, а Елене достанется небольшая пожизненная рента. Скромная и послушная Елена решается на отчаянный поступок.

Продолжительность 1 час 49 минут
Год выпуска 2010
Премьера в Казахстане 29 сентября 2011
Премьера в мире 21 мая 2011
Фильмы похожие на Елена
Левиафан 7.1
Левиафан (2014)
Нелюбовь 7.5
Нелюбовь (2017)
Изгнание 7.3
Изгнание (2007)
Возвращение 7.7
Возвращение (2003)
Дневник его жены 7.1
Дневник его жены (2000)
Аритмия 7.6
Аритмия (2017)
Орлеан 5.2
Орлеан (2015)
Дылда 6.5
Дылда (2019)
Теснота 6.8
Теснота (2017)
Чайки 7.0
Чайки (2015)
Дурак 7.9
Дурак (2014)
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына 7.2
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына (2014)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Третья полнометражная режиссерская работа Андрея Звягинцева в определенном отношении довольно сильно отличается от первых двух. Если в «Возвращении» и «Изгнании» действие происходило в некоторой более-менее условной реальности, так или иначе отграниченной от бурь повседневной жизни, то сюжет «Елены» разворачивается в самой гуще последних. Эта смена пространства дала очень интересные плоды, наглядно показав, какой видят повседневность – даже вне…
Читать
Тома 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (Андрей133, 03/10/2011 - 00:11:20):о есть - этот фильм, вообще, дно кинематографа?Если человек хочет сказать что-то, или снять фильм, мне… Читать дальше…
Тома 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (ILM, 04/10/2011 - 10:16:12):Только жизни героев абсолютно пустые, в этом главное неправдоподобие В десятку!!! У меня было точно такое же… Читать дальше…
2024, Кыргызстан, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Казахстан, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
Самой красивой бабушкой Европы признали россиянку: ей 53 года, и она даст фору молодым
«Леди Баг и Супер-Кот» возвращаются: первые подробности нового сезона
Одной сломали ребро, у другой забрали сына: 4 некрасивые истории о женах футболистов
Телохранитель для Лепса, ЧОП для Валерии: сколько звезды тратят на охрану
Тамару из «Папиных дочек» помнят многие, но не каждый узнает ее в молодости (фото)
Клад с антресоли: за эту советскую посуду коллекционеры готовы отдать состояние
«Мертвые души» в школе читали многие: что ел Чичиков у полицмейстера, поняли единицы
Окрошке на замену: пять холодных советских супов, идеальных для жаркого дня
Этой едой кормили царскую семью на яхте Николая II: на берег ступали располневшими
Странности, которые русские не замечают в истории Карлсона: зато шведы «в теме»
Будете удивлены: самую известную фразу Гоголя на самом деле сказал другой человек
Читать тяжело, герои вызывают отвращение: страшная советская книга про детей
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше