Меню
Русский English
Общество мертвых поэтов Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society

Общество мертвых поэтов, 1989

1989 / США
7.6 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 8.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Осенью 1959 года застенчивый паренек по имени Тодд Андерсон, готовится к новому учебному году в престижной частной школе для мальчиков Веллтон. Он заселяется в комнату к одному из самых многообещающих студентов академии, Нилу Перри, и его быстро принимают в компанию друзей Нила: Нокса, Чарли, Ричарда, Стивена и Джерарда.

В первый день занятий ребята встречают своего нового учителя английской словесности, Джона Китинга, который поражает ребят своими нетрадиционными методами преподавания. Китинг отличается эксцентричным поведением, полным пренебрежением к программе и легкостью в общении со своими учениками. Он исповедует философию сarpe diem (лови момент — цитата из древнеримского поэта Горация), считает, что каждый день нужно жить как последний, поскольку жизнь мимолетна, а смерть неотвратима. Китинг просит учеников обращаться к нему не иначе как «О, капитан, мой капитан!» и возвращает к жизни литературный клуб «Общество мертвых поэтов», членом которого он сам являлся в школьные годы. 

Вскоре ребята понимают, что таким образом преподаватель стремится раскрыть индивидуальность каждого из них, освободить от стереотипов и дать им дорогу в счастливое будущее. Однако борьба Китинга с закостенелым традиционализмом и черствостью преподавательских методов академии приходится не по нраву не только остальным ее преподавателям, но и строгим родителям учеников… 
 

Сценарий фильма попал в руки режиссеру Питеру Уиру случайно, когда тот дожидался окончания съемок Жерара Депардье, чтобы снять его в своем фильме «Зеленая карта». Однако сюжет так захватил Уира, что уже через полтора месяца он приступил к кастингу основных персонажей.

Том Шульман написал сценарий, основываясь на своих детских воспоминаниях об обучении в Академии Монтгомери Белла в Нэшвилле, где он обучался у вдохновляющего студентов преподавателя Сэмюэла Пикеринга. В первом варианте сценария Китинг медленно умирал от рака крови, но Уир решил от этого отказаться, так как посчитал, что тогда зрительская аудитория будет сосредоточена на смерти Китинга, а не на той идеологии, за которую он боролся. Уир и сам посещал в юности частную школу, многие черты которой, такие как форма, строгая дисциплина и общая атмосфера, плавно перекочевали в фильм. Робин Уильямс, исполнитель роли Китинга, также позаимствовал некоторые привычки своего персонажа у своего школьного учителя истории.

Какое-то время Уир намеревался сделать главным увлечением мальчиков не поэзию, а танцы, а фильм мог бы называться «Короли свинга», но, к счастью, обе идеи были отброшены.

Съемки начались зимой 1988 года в Школе Святого Андрея в городе под названием Миддлтаун. Изначально создатели планировали снимать фильм в Джорджии, но в тамошнем слишком теплом климате было бы невозможно снимать зимние сцены, а искусственный снег стоил очень дорого.

Уир требовал от молодых актеров не использовать молодежный сленг даже во время их отсутствия на съемочной площадке, чтобы те могли глубже вжиться в свои роли. По той же причине фильм снимался в хронологическом порядке.

Юная актриса Лара Флинн Бойл, позже ставшая известной по роли Донны в культовом сериале Дэвида Линча «Твин Пикс», играла сестру одного из второстепенных персонажей фильма, но все сцены с ее участием были вырезаны на окончательном монтаже. Бедная девочка узнала об этом только в день премьеры.

После смерти Робина Уильямса в августе 2014 года фанаты актера отдавали ему дань уважения в социальных сетях, повторяя на фото или видео последнюю сцену фильма,  «О, капитан, мой капитан!».

Джон Китинг — новый преподаватель английского языка в консервативном колледже. Наперекор остальным педагогам, вместе со своими учениками он создает Общество мертвых поэтов и на тайных заседаниях помогает каждому юноше обрести свой собственный голос в безликом хоре, открыть для себя прекрасный мир природы и поэзии за серой школьной оградой.

Исход борьбы Джона Китинга со всемогущим коллективом невозможно предсказать вплоть до финальной сцены, которая никого не оставит равнодушным…

Продолжительность 2 часа 8 минут
Год выпуска 1989
Премьера в Казахстане 2 июня 1989
Премьера онлайн 5 сентября 2020
Премьера в мире 2 июня 1989
MPAA PG
Бюджет $16 400 000
Фильмы похожие на Общество мертвых поэтов
Любители истории 7.6
Любители истории (2006)
Перед полуночью 7.4
Перед полуночью (2013)
Шоу Трумана 8.1
Шоу Трумана (1998)
Умница Уилл Хантинг 7.9
Умница Уилл Хантинг (1997)
Перед закатом 8.2
Перед закатом (2004)
Перед рассветом 8.1
Перед рассветом (1995)
Отель 7.8
Отель "Гранд Будапешт" (2014)
Прислуга 7.8
Прислуга (2011)
Остров проклятых 8.3
Остров проклятых (2009)
В диких условиях 8.1
В диких условиях (2007)
«V» значит Вендетта 7.7
«V» значит Вендетта (2005)
Отель 8.4
Отель "Руанда" (2004)
Рейтинг фильма
7.6
Оцените 10 голосов
8.1 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
США, 50-е годы прошлого века, закрытый частный колледж для мальчиков. Для учеников – будущих студентов Лиги плюща и представителей элиты здесь созданы все условия. «Традиции, честь, дисциплина, совершенство» – четыре столпа, на которых стоит школа (по крайней мере, именно это дня в день неустанно твердит администрация). И вот в этот порядком закостеневший мир врывается свежий ветер, который приносит новый учитель словесности. Мистер Киттинг не похож на остальных…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Общество мертвых поэтов
Все новости фильма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Казахстан, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше