Меню
Русский English
Чужие Чужие
Aliens

Чужие, 1986

1986 / США / Великобритания
8.3 Оцените
69 голосов Рейтинг IMDb: 8.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Погруженная в искусственный сон Эллен Рипли проводит в спасательном челноке “Нарцисс” 57 лет, прежде чем ее обнаруживает поисковая команда. Спустя столько времени никто из руководства компании “Вэйланд-Ютани” не верит, что причиной трагедии на “Ностромо” стал Чужой. Рипли сообщают, что планета, называемая теперь Ахерон, давно колонизирована и ни с каким существами рабочие не сталкивались.

Еще одним ударом для Рипли становится известие о том, что за время нахождения в анабиозе она пережила собственную дочь. Эллен сломлена, но пытается забыть случившееся и жить дальше. Лишенная всех званий, он работает оператором погрузчика, когда ей сообщают что связь с колонией потеряна. Эллен предлагают войти в состав экспедиции и отправиться на Ахерон с группой военных в качестве консультанта. Взамен ей обещают вернуть лицензию пилота и восстановить в звании офицера.  

Меньше всего на свете Рипли хотела бы снова оказаться лицом к лицу с Чужим. Но рассудив, терять все равно нечего, она принимает предложение и вновь летит на проклятую планету, даже не подозревая, что на этот раз ей придется сразиться с тысячами кровожадных тварей. 
 

Как и большинство фильмов, “Чужие” не был снят в хронологическом порядке. Но чтобы в кадре чувствовался дух братства между десантниками, сцену, где мы впервые видим их вместе Джеймс Кэмерон снял в самом конце, после того, как актеры провели рядом не один месяц. 

Ларс Хенриксен долгие годы снимался лишь в небольших ролях и пообещал себе бросить актерскую карьеру, если и эта роль не принесет ему успеха. Но “Чужие” оказался одним из самых успешных его проектов. 

Как в театральной, так и в расширенной версии 15-ти минутный обратный отсчет действительно длится 15 минут. 

По словам Билла Пакстона он сымпровизировал многие из своих реплик, например фразу: “Игра окончена, чувак! Игра окончена!”. Знаменитая реплика “Мы несемся на скоростном лифте прямо в ад!” тоже, вероятно, была импровизацией, поскольку не фигурирует в сценарии. 

После прочтения сценария Сигурни Уивер высказала Джеймсу Кэмерону свои соображения насчет некоторых моментов. В основном они касались реакции Рипли на ту или иную ситуацию, и Кэмерон с удовольствием утвердил ее правки.

В одной из удаленных сцен фигурирует портрет дочери Рипли. На самом деле это изображение Элизабет Инглис, матери Сигурни Уивер. 

Сигурни Уивер получила номинацию на “Оскар” за лучшую женскую роль — и это первый случай, когда актриса выдвигалась на эту премию за роль в боевике. 

Когда руководители студии “Fox” увидели первые кадры со съемок, они пожаловались продюсеру Гейлу Энн Херд на то, что большая часть бюджета была растрачена на декорации, а не на спецэффекты. На самом деле большинство увиденных ими декораций были созданы при помощи миниатюр и оптических эффектов. Но такая реакция очень порадовала создателей фильма. 

Это единственная роль Кэрри Хенн. В дальнейшем она стала школьной учительницей.  

Начиная работу над фильмом Джеймс Кэмерон столкнулся с неожиданной проблемой: большая часть съемочной команды работала над предыдущим фильмом франшизы, “Чужой”, была очень предана Ридли Скотту и не особо верила в талант Кэмерона. Чтобы переубедить их и продемонстрировать свои способности, режиссер организовал для группы показ фильма “Терминатор”. Но большая часть сотрудников проигнорировали приглашение и не пришли. 

Перед съемками создателям не удалось найти ни одной модели или чертежа челнока “Нарцисс”, на котором Рипли удалось спастись, поэтому внешний вид и внутренний интерьер капсулы пришлось реконструировать, просматривая фильм “”Чужой.  
 

Прошло пятьдесят семь лет после трагических событий на "Ностромо". Все это время челнок с единственно выжившим членом экипажа — Эллен Рипли бороздил космические просторы, пока он не достиг одной из космических станций.

Уже там Рипли приходится держать ответ перед большим начальством, обвиняющим ее в том, что она безосновательно уничтожила дорогостоящий "Ностромо". Главным образом, Рипли не верят потому, что уже довольно-таки продолжительное время на той самой планете, где экипаж "Ностромо" подхватил на борт межпланетного хищника, благополучно функционирует поселение землян.

Однако отношение к Рипли меняется, когда связь с ними неожиданно пропадает. Вместе с группой высокопрофессиональных коммандос Рипли в качестве эксперта предлагают вернуться назад...

Продолжительность 2 часа 17 минут
Год выпуска 1986
Премьера в Казахстане 18 мая 1994
Премьера онлайн 23 февраля 2021
Премьера в мире 14 июля 1986
Возраст 16+
MPAA R
Бюджет $18 500 000
Фильмы похожие на Чужие
Чужой 8.4
Чужой (1979)
Чужой 4: Воскрешение 6.7
Чужой 4: Воскрешение (1997)
Чужой 3 7.1
Чужой 3 (1992)
Терминатор 8.1
Терминатор (1984)
Терминатор 2: судный день 8.7
Терминатор 2: судный день (1991)
Хищник 2 6.8
Хищник 2 (1990)
Чужой: Завет 6.5
Чужой: Завет (2017)
Прометей 6.5
Прометей (2012)
Хищники 6.9
Хищники (2010)
Чужие против Хищника. Реквием 5.5
Чужие против Хищника. Реквием (2007)
Чужой против хищника 5.9
Чужой против хищника (2004)
Парк Юрского периода 8.1
Парк Юрского периода (1993)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Vladimir 26 июня 2023, 12:17
Ну это действительно классика. Я бы назвал его одним из лучших фильмов всех времён, кинематографическим шедевром, который с годами становится только… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Чужие
2024, Кыргызстан, драма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Казахстан, комедия
2024, Казахстан, комедия, боевик
2024, Казахстан, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше