В преддверии 23 февраля Первый канал решил показать сериал «Берлинская жара». События разворачиваются в годы Великой Отечественной войны.
Часть зрителей уже видела сериал прошлой осенью — тогда он выходил в онлайн-кинотеатрах. Теперь добрались и телезрители, которые активно делятся впечатлениями. И не всегда хорошими.
Сюжет сериала «Берлинская жара»
События «Берлинской жары» стартуют летом 1943 года. Советская разведка узнаёт: немецкие физики всерьёз взялись за атомную бомбу. Чтобы выяснить, насколько далеко продвинулись учёные рейха, в Берлин отправляют агента под прикрытием — Франса Хартмана. Ему предстоит аккуратно втереться в доверие к шефу нацистской разведки Вальтеру Шелленбергу и выйти на физика Вернера Гейзенберга.
Работу Хартмана осложняет встреча с сотрудницей МИД Германии по имени Дори. Личное начинает мешать делу. В это же время в Москве Игорь Курчатов форсирует работы над советским проектом. Учёным нужно в кратчайшие сроки догнать немцев и не дать союзникам возможности для ядерного шантажа.

Отзывы о сериале
Критики, уже успевшие посмотреть «Берлинскую жару», заметили несколько проблем. Повествование, по их словам, вышло рваным — сцены плохо склеиваются друг с другом, а персонажей так много, что ни к одному не успеваешь привязаться. Визуально сериал выглядит прекрасно, костюмы и картинка не раздражают, но этого мало.
Автор Дзен-канала «Мир сериалов» сформулировал главную претензию коротко: нет увлекательного сюжета. Смотреть можно, но ждать следующую серию с замиранием сердца — вряд ли.
«Прекрасный роман бездарные сценаристы раздербанили между бездарными артистами», «Между прочим это только первая часть трилогии из романов про Хартмана — не хуже Штирлица. Но киношники все загубили», «Бездарная попытка переплюнуть "17 мгновений"», «Очень слабо. Постоянные, модные сейчас, отсылки в прошлое; зачем-то не умолкающая ни на секунду музыкальная подложка; актеры, бездарно озвученные "не своими" голосами», — пишут в Сети.











